10:20 14.12.2016

Холодницкий подписал подозрение для Охендовского и обещает еще уведомления по "черной бухгалтерии" Партии регионов

4 мин читать
Холодницкий подписал подозрение для Охендовского и обещает еще уведомления по "черной бухгалтерии" Партии регионов

Заместитель генерального прокурора - руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что подписал подозрение в совершении преступления председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому.

"Сегодня мною подписано первое (но не последнее) письменное уведомление о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов - председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому", - написал руководитель САП на странице в Фейсбуке во вторник вечером.

Он проинформировал, что во время досудебного расследования детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и прокуроры САП установили, что М.Охендовский как член ЦИК в 2012 году совершил 6 выездов за границу с целью, как указано в документах о командировке, "ознакомления с избирательным законодательством Украины и особенностями избирательного процесса по выборам народных депутатов Украины 28 октября 2012 года".

Однако истинным основанием этих зарубежных визитов, как следует из материалов расследования, было выполнение М.Охендовским, избранным в состав ЦИК в 2007 году по квоте Партии регионов, неофициального поручения высших служебных лиц государства и членов этой политической силы относительно донесения к представителям правительств иностранных государств, международных и межправительственных организаций в положительном свете информации о "демократическом" ходе избирательного процесса в Украине с целью недопущения возможного признания выборов таковыми, что не соответствуют международным стандартам.

"Досудебное следствие имеет достаточные основания полагать, что как "вознаграждение" за такие свои действия подозреваемый получил возмещение понесенных им за рубежом расходов за счет средств Партии регионов. Документами так называемой "черной бухгалтерии" подтверждаются четыре случая получения им наличных средств в офисе Партии регионов в Киеве по ул. Липской, 10, на общую сумму $16734. Получая эти деньги, факт их получения Охендовский М.В. каждый раз подтверждал собственноручной подписью в соответствующих учетных листах, которые были предоставлены антикоррупционным органам летом этого года. Аутентичность его подписей подтверждена проведенной в уголовном производстве почерковедческой экспертизой", - разъяснил Н.Холодницкий.

Кроме того, изучение документов, которые в НАБУ в июне передал бывший первый заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, выявило еще две записи о возможном получении М.Охендовским денежных средств в сумме $100 тыс. и $45 тыс. "Несмотря на то, что о получении этих денег подозреваемый собственноручно не расписывался, установлено, что их выдачей занимался тот же человек, что и в случаях получения им средств на командировки, что позволяет утверждать об их достоверности", - указал руководитель САП.

В совокупности эти факты достаточны для сообщения о подозрении и продолжения досудебного следствия уже не по факту совершения преступления, а в отношении конкретного лица, подчеркнул он.

"Речь идет о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, действующей на момент их совершения - получение взяток в крупном и особо крупном размере лицом, занимающим особо ответственное положение. Теперь детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП имеют определенный законом срок, чтобы завершить сбор доказательств и направить указанное производство в суд для рассмотрения по сути", - подытожил Н.Холодницкий.

Ранее о подписании подозрения в совершении преступления М.Охендовскому сообщал ZN.UA со ссылкой на источник. Согласно информации, детективы Национального антикоррупционного бюро планируют вручить М.Охендовскому подозрение в аэропорту "Борисполь", куда тот прибывает после 19.00 из Кыргызстана после наблюдения за выборами и референдумом. По информации собеседника ZN.UA, М.Охендовского вызывают на допрос в НАБУ в среду, 14 декабря, на 11.00.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что Бюро собрало достаточно доказательств для объявления М.Охендовскому подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" Партии регионов.

"Говорить о полном списке доказательств, проходящих в деле, я не буду. Но, по моему мнению и мнению детективов, совокупность добытых доказательств дает основания для составления и озвучения подозрения. Поэтому мы это подозрение составили. Якобы убедили прокуроров, что доказательств для объявления подозрения достаточно, и, надеюсь, в ближайшее время подозрение будет согласовано", – заявил он.

Ранее Н.Холодницкий заявил, что Специализированная антикорурпционная прокуратура проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" Партии регионов М.Охендовским. По его словам, в предоставленных НАБУ Виктором Трепаком документах речь идет о возможном получении субъектом О. средств на возмещение затрат, связанных с его командировками за границу как члена ЦИК. Проверяются четыре факта возможного получения им средств, общая сумма которых составляет 16 тыс. 734 доллара США. При этом, хотя определенные денежные поступления в соответствующие даты имели место, идеальных совпадений ни по одной из полученных М.Охендовским сумм установить не удалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА