13:30 10.11.2016

САП отозвала апелляцию на меру пресечения в виде залога директору ЗТМК

2 мин читать
САП отозвала апелляцию на меру пресечения в виде залога директору ЗТМК

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) отозвала свою апелляцию на избрание меры пресечения в виде залога в 5,762 млн грн директору ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) Владимиру Сиваку для того, чтобы материалы дела были скорее направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщили в САП.

"Да, отозвали апелляцию. Это решение процессуального руководителя, чтобы дело направить в суд", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в четверг в САП, комментируя информацию об отзыве апелляции антикоррупционной прокуратуры на избрание меры пресечения в виде залога В.Сиваку.

Как сообщалось, директор ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) В.Сивак, подозреваемый НАБУ в расхищении 492 млн грн, после внесения суммы залога в 5,762 млн грн, определенной судом в качестве альтернативы аресту, вышел из-под стражи.

23 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали директора ЗТМК из-за растраты средств. Следствие установило, что в течение 2014-2015 гг. подконтрольная Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа компания Tolexis Trading Limited, владеющая 49% акций ЗТМК, выделила этому предприятию 880 млн грн. Однако директор перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства были направлены ОАО "Холдинговая компания "Энергомережа", ОАО "Запорижжяоблэнерго", банку "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" - в счет погашения задолженности госпредприятия "ЗТМК" перед указанными субъектами, тогда как эти платежи должна была осуществить Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором об учреждении ООО "ЗТМК".

Cоломенский районный суд Киева 26 сентября избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 56 дней с альтернативой внесения залога в размере 5 млн 762 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА