12:27 03.06.2016

Обвиняемый в коррупции экс-премьер Молдавии Филат объявил голодовку

3 мин читать

Бывший премьер-министр Молдавии Влад Филат, который арестован по обвинению в коррупции, в пятницу начал голодовку, сообщил журналистам его адвокат Игорь Попа.

"Мы объявили о начале голодовки в начале недели, однако Влад Филат не мог начать голодовку немедленно, так как проходил курс лечения. Этот курс заканчивается, он начинает голодовку в пятницу", - сказал И.Попа.

В четверг В.Филата вновь безуспешно пытались навестить его коллеги по Либерально-демократической партии. Лидер парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу сообщил журналистам в пятницу в парламенте, что депутатам запретили встречаться с ним.

"Нам удалось поговорить только с заместителем начальника пенитенциарного учреждения 13, который пообещал перевести В.Филата в "специальную" камеру, если тот объявит голодовку. Речь идет о камере, в которой он находился раньше. Это камера в подвале тюрьмы, площадью четыре квадратных метра, в которой ранее сидел Филат, якобы по причине короткого замыкания в камере, где он сделал ремонт. Мы посетили ту камеру в подвале. Там нет матрасов, только какие-то мешки, на которых раньше лежали люди, у которых водятся вши. Все это делается, чтобы еще больше унизить В.Филата", - сказал Т.Делиу.

По его словам, руководство следственного изолятора объясняет это тем, что если В.Филат начнет голодовку, то он не может оставаться в своей камере, так как там есть еда.

"Мы не понимаем этого: есть какие-то инструкции, в какой камере можно голодать или нет?! Или его подталкивают к тому, чтобы он объявил голодовку?!", - заявил Т.Делиу.

В начале недели И.Попа заявил о том, что В.Филат начнет новую голодовку в знак протеста против нарушения его прав. Речь идет о различных ограничениях, а также об отказе суда в проведении открытого судебного процесса.

"Судебная инстанция в очередной раз нарушила права Влада Филата. Наше заявление о проведении открытого судебного процесса было в очередной раз отклонено, без объяснения причин. В знак протеста В.Филат объявит голодовку. Он советовался с нами и с родственниками, которые пытались его отговорить от этого шага, наносящего вред здоровью. Но он решил так, как решил. У него нет другого средства бороться с цепью беззаконий в его отношении", - сказал И.Попа.

В конце прошлого года В.Филат уже объявлял голодовку, которая продолжалась около двух недель.

Как сообщалось, бывшего премьер-министра (2009-2013 год) и лидера Либерально-демократической партии В.Филата обвиняют в коррупционных действиях и выводе денег из банковской системы в период, когда он занимал пост главы правительства в 2009-2013 году. Обвинения построены на "явке с повинной" известного в Молдавии предпринимателя Илана Шора (супруг певицы Жасмин), который 13 октября 2015 года на 10 страницах изложил прокурорам историю "коррупционных действий". По его словам, за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу И.Шора, В.Филат получил от него за эти годы около $250 млн.

В.Филата арестовали в здании парламента 15 октября 2015 года, после того, как в тот же день парламент снял с него депутатскую неприкосновенность. Суд несколько раз продлевал срок его ареста на 30 суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА