09:18 12.04.2016

Комитет парламента Бразилии инициирует импичмент президента Русеф

2 мин читать
Комитет парламента Бразилии инициирует импичмент президента Русеф

Парламентский комитет Бразилии, созданный для рассмотрения вопроса об импичменте президента Дилмы Русеф, 38 голосами против 27 рекомендовал Сенату, верхней палате парламента страны, начать рассмотрение дела о манипулировании Д.Русеф бюджетными средствами, что может привести к ее импичменту.

Нижняя палата парламента теперь в воскресенье проголосует по вопросу о начале рассмотрения вопроса об импичменте в Сенате. Если "за" проголосуют две трети депутатов, верхняя палата парламента начнет рассмотрение дела.

Д.Русеф обвиняют в манипулировании бюджетными средствами, в частности, в привлечении банковских займов с целью добиться переизбрания на президентских выборах 2014 года, а также покрыть дефицит бюджета. Президент отрицает, что она нарушила закон.

В крупнейших городах Бразилии прошли демонстрации сторонников и противников президента. Хотя исход голосования в комитете по импичменту был ожидаемым, перевес голосов в пользу сторонников импичмента оказался выше прогнозов.

Как пишет The Wall Street Journal, 298 депутатов нижней палаты уже публично высказались за импичмент, в то время как для принятия решения необходимо 342 голоса из 513. В поддержку Д.Русеф высказались 120 парламентариев.

Рассмотрение дела об импичменте в Сенате может занять до 180 дней, на время суда Д.Русеф должна будет временно сложить свои полномочия в пользу вице-президента страны.

В ожидании разрешения затянувшегося политического кризиса в стране курс бразильского реала вырос в понедельник на 2,8% - до 3,4925/$1, рекордной отметки с августа прошлого года. Фондовый индекс Ibovespa снизился на 0,3%.

В декабре минувшего года спикер нижней палаты бразильского парламента Эдуарду Кунья инициировал процедуру импичмента в отношении Д.Русеф. Ранее она возглавляла совет директоров государственной нефтяной компании Petrobras, которая оказалась в центре громкого коррупционного скандала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА