15:12 15.10.2013

ММК им. Ильича активно проводит модернизацию производства и реализует социальные программы – гендиректор

4 мин читать

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", активно проводит модернизацию и реконструкцию производства предприятия, а также направляет средства на реализацию социальных программ и подготовку работы в зимний период.

Как сообщил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко в эфире регионального телеканала "Мариупольское телевидение", изложение программы которого опубликовала корпоративная газета предприятия "Ильичевец", несмотря на сложные экономические условия, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом, на комбинате продолжается реализация программы модернизации и технического перевооружения.

"По итогам девяти месяцев многое из задуманного мы успели осуществить, в частности, приступили к решению первоочередного вопроса, связанного с экологией, – модернизации нашей аглофабрики. Весной этого года был проведен капремонт агломашины №9 стоимостью порядка 30 млн грн, во второй половине октября останавливаем агломашину №7 - намерены привести все параметры основного технологического оборудования в полное соответствие с проектом и обеспечить ее максимальную экологическую безопасность. На эти цели выделяется около 25 млн грн", - констатировал Ю.Зинченко.

По его словам, значительные инвестиции вкладываются в восстановление оборудования доменного цеха - осуществлен капремонт третьего разряда доменной печи №3, несколько дней назад завершен ремонт доменной печи №4 – проведена замена засыпного устройства и шоткретирование шахт печей, что отразится на улучшении экологии. В эти ремонты было инвестировано порядка 35 млн грн.

Кроме того, в настоящее время остановлен на капремонт конвертер №3, будет полностью заменено его оборудование, в частности котел-утилизатор - на эти мероприятия планируется использовать порядка 52 млн грн.

Отдельная программа модернизации реализуется в прокатных цехах.

"В прошлом месяце мы провели капремонт листопрокатного стана 3000, выделив на эти работы 15 млн грн. Весной этого года такие мероприятия прошли в ЛПЦ-1700. В ноябре готовимся провести второй этап капремонта стана. Суммарно инвестиции в обновление оборудования ЛПЦ-1700 в этом году составят 40-50 млн грн. Кроме того, порядка 70 млн грн вложено в обновление энергетического оборудования. В общем, все, что было запланировано, мы выполняем и будем продолжать эту работу", - сказал гендиректор.

Топ-менеджер также сообщил, что на комбинате внедряется ряд программ, которые будут стимулировать сотрудников работать эффективно и повышать эффективность как своего подразделения, так и предприятия в целом. При этом работникам предоставляется возможность заработать дополнительные средства.

Касаясь вопросов реорганизации и объединения структурных подразделений, Ю.Зинченко пояснил, в частности, с какой целью произошло объединение автотранспортного хозяйства.

"Под пристальным вниманием руководства комбината им. Ильича - интенсивное развитие нашего транспортного хозяйства, потому что это один из факторов успешной, эффективной работы предприятия в целом. К тому же это еще и социальный вопрос: автобусы предприятия перевозят наших работников на работу и домой, а летом – детей в здравницы. Мы решили объединить три автотранспортных подразделения, выстроить прозрачную, простую управленческую структуру, чтобы можно было эффективно руководить автотранспортным хозяйством и быстро принимать определенные решения. Были и определенные кадровые изменения, в том числе, в руководстве цехов. На сегодня эта реорганизация завершена. Как я и обещал, ни один рабочий в ходе этой реорганизации свою работу не потерял. Оптимизация кадров коснулась только управленческого аппарата", - сказал руководитель предприятия.

При этом он указал на первые позитивные результаты - почти на 100% обновлен состав большегрузного автопарка предприятия, закуплены 11 новых автомобилей, которые задействованы в технологической цепочке, решается проблема с нехваткой запчастей. Решается также вопрос с пассажирским транспортом.

ММК им. Ильича продолжает оказывать помощь школам, больницам, поддерживает инициативы мариупольцев, направленные на благоустройство города.

"Эти вопросы требовали первоочередного решения, ряд объектов уже введен в строй. На сегодня мы на 80% выполнили обязательства, определенные подписанным в начале года четырехсторонним соглашением о социальном партнерстве между городом, "Метинвестом" и предприятиями "Азовсталь" и комбинат им. Ильича", - констатировал Ю.Зинченко.

Как сообщалось, ММК им. Ильича в 2013 году намерен инвестировать в модернизацию производства 560 млн грн. Ключевым проектом является реконструкция аглофабрики общей стоимостью 2 млрд 548,2 млн грн, из которых более 123 млн грн должны освоить в нынешнем году.

ММК им. Ильича входит в вертикально интегрированную горнодобывающую группу компаний "Метинвест", управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА