19:08 13.02.2017

ММК им. Ильича в 2016г уплатил более 1,3 млрд грн налогов и сборов, продолжает модернизацию производства

3 мин читать
ММК им. Ильича в 2016г уплатил более 1,3 млрд грн налогов и сборов, продолжает модернизацию производства

Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича (ММК, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", по итогам 2016 года уплатил более 1,3 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Как сообщается в пресс-релизе "Метинвеста" в понедельник, посвященному 120-й годовщине создания ММК им. Ильича, сегодня предприятие является одним из крупнейших украинских инвесторов и налогоплательщиков.

При этом отмечается, что на комбинате реализуется крупнейший в истории Украины экологический проект по реконструкции газоочистных систем аглофабрики - общие инвестиции составляют $220 млн. В конце 2016 года началось сооружение современной машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) стоимостью $150 млн.

Мощности комбината позволяют производить 12 млн тонн агломерата, более 4,3 млн тонн чугуна, почти 3,7 млн тонн конвертерной стали и 5 млн тонн готового проката в год. За всю свою историю комбинат произвел 309 млн тонн чугуна, 295 млн тонн стали и 167 млн тонн проката.

Продукция предприятия экспортируется в 80 стран мира, а ее качество подтверждено ведущими зарубежными и отечественными классификационными обществами и сертификационными центрами.

"Вопреки трудностям, мы продолжаем внедрять инновационные проекты, модернизируем производство, улучшаем экологию, ставим рекорды, повышаем качество металлопродукции. Сплоченность, самоотверженная работа и профессионализм наших металлургов позволили нам пройти через сильнейший кризис, выдержать потрясения, вызванные боевыми действиями и сохранить огромное предприятие. У комбината есть перспективы развития", - констатировал гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь гендиректор группы "Метинвест" Юрий Рыженков отметил, что с ММК им. Ильича начиналась история отечественной промышленности.

"Здесь внедрялись передовые разработки, строилась крупнейшая в Европе аглофабрика. Сегодня это флагман украинской металлургии, известный международный бренд. Новые технологии, масштабная модернизация и значительные инвестиции позволяют предприятию успешно конкурировать на мировом рынке", - подчеркнул Ю. Рыженков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

13 февраля 1897 года первую продукцию выдал трубный цех "Никополь-Мариупольского горно-металлургического общества" - с этого дня ММК им. Ильича ведет свою историю.

ММК в январе 2017 года нарастил выпуск общего проката, по оперативным данным, на 33,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 236 тыс. тонн, стали - на 24,5%, до 249 тыс. тонн, но снизил чугуна – на 17%, до 242 тыс. тонн. Комбинат также увеличил выпуск агломерата - на 15,5%, до 642 тыс. тонн, труб - на 48,3%, до 8,6 тыс. тонн.

ММК в 2016 году нарастил выпуск общего проката на 7% по сравнению с 2015 годом - до 2,472 млн тонн, стали - на 3,5%, до 2,737 тыс. тонн, чугуна – на 6,9%, до 3,815 млн тонн, труб - на 42,6%, до 88,4 тыс. тонн, но снизил агломерата - на 4,9%, до 9,056 млн тонн.

ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА