Выборы
14:38 03.09.2018

Фракции БПП и "Народный фронт" выступают за обновление состава ЦИК в ближайшее время

2 мин читать
Фракции БПП и "Народный фронт" выступают за обновление состава ЦИК в ближайшее время

Фракции коалиции – "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" – выступают за обновление состава Центральной избирательной комиссии в ближайшее время.

"В конце прошлой сессии Верховная Рада, к сожалению, провалила обновление состава Центризбиркома, однако мы рассчитываем, что парламент найдет потенциал для обновления состава ЦИК уже в ближайшее время", - сказал глава фракции БПП Артур Герасимов на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

В свою очередь, глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак подчеркнул, что проведение выборов со старым составом Центризбиркома подорвут их легитимность.

"Проведение выборов со старым составом ЦИК автоматически означает их нелегитимность. Это сорванные выборы. Это удар по стране. Поэтому голосуем, выбираем согласно рекомендациям наших западных партнеров и отправляем в ЦИК работать", - сказал М.Бурбак.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко рекомендовал 14 кандидатур на 13 мест в ЦИК.

5 июля текущего года народные депутаты отказались приступить к увольнению членов ЦИК, срок полномочий которых истек, и к назначению новых. После этого фракция БПП отказалась от голосования в Раде, пока народные депутаты не вернутся к рассмотрению вопроса обновления состава ЦИК.

9 июля председатель парламента Андрей Парубий сообщил, что собирает предложения от разных фракций о том, как выйти из сложившейся ситуации. В частности, в парламенте предложили идею увеличить количество членов ЦИК, что позволит увеличить количество вакантных должностей в ней и назначить всех 14 кандидатов, внесенных президентом.

Представитель президента в парламенте, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко допустила, что будет найдена компромиссная позиция и Верховная Рада сможет изменить количественный состав ЦИК и назначить ее членов вместо тех, срок полномочий которых истек.

В то же время, фракция "Народный фронт" выступила против идеи увеличения количественного состава ЦИК и заявила о необходимости согласовать механизм, каким образом отсеять одного из 14 претендентов, чтобы заполнить 13 вакансий.

Если фракция "Блока Петра Порошенко" не откажется от инициативы отозвать одного из ЦИК, то обновление состава комиссии состоится в сентябре, отмечал тогда А.Парубий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ЦИК Украины заявляет о нелегитимности организации подготовки и проведения "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины

Рада уволила Буглака с поста члена ЦИК – нардеп Железняк

Глава ЦИК РФ и двое российских политтехнологов заочно уведомлены о подозрении за организацию незаконных выборов в оккупированных районах

Глава ЦИК: Пребывание женщин более 90 дней за границей во время войны прерывает обязательный срок их проживания в Украине, необходимый для баллотирования на выборах

ЦИК не назначила довыборы в Раду после смерти нардепа Иванчука

Нардепы из "Евросолидарности" зарегистрировали постановление об отставке члена ЦИК Буглака

В комитете Рады планируют заслушать главу ЦИК по ситуации с Буглаком – Шуляк

ЦИК признала Локтионову избранной нардепом

Судебный запрет деятельности ОПЗЖ исключает возможность признать нардепом следующего в партийном списке кандидата после Плачковой – ЦИК

ЦИК РФ проголосовала за проведение «выборов» на оккупированных украинских территориях 10 сентября

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА