18:38 01.12.2023

Санкционное имущество будет реализовываться на онлайн-аукционах в "Прозорро.Продажи" - постановление

2 мин читать
Санкционное имущество будет реализовываться на онлайн-аукционах в "Прозорро.Продажи" - постановление

Санкционные активы будут реализовываться через онлайн-аукционы в государственной электронной торговой системе "Прозорро.Продажи", соответствующий Порядок управления санкционным имуществом утвердил Кабинет министров Украины по представлению Министерства экономики в конце ноября 2023 года.

"Правительство последовательно внедряет лучшие практики управления государственными активами через их продажу на прозрачных и конкурентных электронных аукционах", - прокомментировал принятый документ заместитель министра экономики Алексей Соболев.

По его словам, Порядок создает комплексную законодательную рамку для управления разного рода активами, связанными со страной-агрессором, а также повышает доверие потенциальных инвесторов к системе управления публичным имуществом и способствует привлечению долгосрочных инвестиций, что является приоритетом на ближайшие годы.

Минэкономики напомнило, что правительство одобрило такое решение во исполнение действующего с июня этого года закона 3137-IX, которым внесены изменения в санкционное законодательство, и теперь закон и Порядок определяют процедуры реализации взысканного санкционного имущества - активов, принадлежавших резидентам государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины.

Согласно этим документам, организатором электронных торгов по продаже санкционного имущества в системе "Прозорро.Продажи" будет Фонд государственного имущества (ФГИ), а деньги от его продаж и аренды будут идти на счета Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии.

"ФГИ реализует государственное имущество на онлайн-аукционах в системе "Прозорро.Продажи" уже более пяти с половиной лет, и за это время в госбюджет поступило почти 12 млрд гривень. Реализация санкционного имущества через "Прозорро.Продажи" позволит также прозрачно и конкурентно управлять им в пользу государства", - отметил СЕО "Прозорро.Продажи" Сергей Бут.

Он напомнил, что на сегодняшний день уже есть принятые решения Кабинета министров по реализации в системе "Прозорро.Продажи" арестованных активов в управлении АРМА, а также конфискованных российских активов.

Уточняется, что участники аукционов по продаже санкционного имущества смогут участвовать в них, зарегистрировавшись через одну из аккредитованных в системе "Прозорро.Продажи" площадок, актуальный перечень которых всегда доступен на сайте prozorro.sale, где будет размещаться и вся информация по онлайн-аукционам по продаже санкционных активов.

Функция государственной электронной торговой системы "Прозорро.Продажи" — обеспечить невозможность вмешательства кого-либо в ход торгов, равный доступ каждого к аукциону, а также возможность любому в режиме реального времени следить за онлайн-аукционами, отмечается в релизе.

АО "Прозорро.Продажи" находится в 100% государственной собственности и подчиняется Минэкономики, обеспечивает работу электронной торговой системы, в которой проходят онлайн-аукционы по реализации публичных активов. За более чем семь лет работы онлайн-аукционы "Прозорро.Продажи" помогли привлечь в бюджеты разных уровней более 80 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА