13:41 04.03.2023

Первый вице-премьер Свириденко инициирует аналог Рамштайна для разминирования, а KSE – акселератор

2 мин читать
Первый вице-премьер Свириденко инициирует аналог Рамштайна для разминирования, а KSE – акселератор

Украине нужен аналог оборонного Рамштайна для синхронизации и координации усилий по разминированию территории страны, учитывая масштабы загрязнения, отметила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с членом парламента Канады Хизер Макферсон.

Как передает пресс-служба Минэкономики, при имеющихся у Украины ресурсах разминирование продлится 70 лет, отметила первый вице-премьер.

Ведомство напомнило, что правительство уже создало Межведомственную рабочую группу по гуманитарному разминированию во главе со Свириденко, которая прорабатывает комплекс вопросов для организации гуманитарного разминирования в сжатые сроки.

Минэкономики также сообщило, первый вице-премьер в пятницу провела селекторное совещание с председателями областных военно-гражданских администраций, руководством ГСЧС, Минагрополитики, МВД, представителями Минобороны по вопросам об обследовании и гуманитарном разминировании потенциально загрязненных территорий.

"Для нас важно верифицировать имеющиеся данные по загрязненным территориям, понять первоочередность работ, площади территорий, требующих первоочередного разминирования. На основе этой информации и с учетом текущих возможностей операторов будем планировать действия. Важно правильно ориентировать сельхозпроизводителей, потому что от этого будет зависеть прохождение сезона", - отметила Свириденко.

В совещании приняли участие руководители областей, где проблема загрязнения территорий наиболее актуальна, в частности, в Николаевской, Днепропетровской, Запорожской, Черниговской, Черкасской и т.д.

В свою очередь в Киевской школе экономики (KSE) провели конференцию по вопросу разминирования и сообщили о планах создать акселератор для компаний по разминированию, а также проведении исследований для ускорения этого процесса, сообщил советник главы Офиса президента и президент KSE Тимофей Милованов.

"30% украинской земли под риском мин. Эксперты говорят, что разминирование займет десятки лет. Нас всех это не устраивает. Поэтому в Киевской школе экономики мы будем делать акселераторы для разминирования компаний", – написал Милованов в Facebook.

Милованов призвал поделиться этими идеями, чтобы как можно больше людей присоединилось к разработке.

Премьер-министр Денис Шмыгаль в феврале сообщил что в рамках программы быстрого восстановления в 2023 году на $17 млрд одним из пяти приоритетов является разминирование территорий, и потребность в финансировании єтого направления оценивается в $0,4 млрд.

Согласно данным УВКПЧ ООН, с 24 февраля 2022 года по 15 февраля 2023 года было зафиксировано 632 случая гибели или ранения гражданских лиц в результате минных инцидентов и обращения с взрывоопасными пережитками войны: 219 погибших и 413 раненых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА