17:56 19.03.2024

Европейский Совет не имеет единого мнения об ограничении украинской агропродукции при продлении Автономных торговых мер - СМИ

2 мин читать
Европейский Совет не имеет единого мнения об ограничении украинской агропродукции при продлении Автономных торговых мер - СМИ

Страны ЕС пока не смогли договориться о верхней границе беспошлинного импорта украинского зерна, а также о необходимости распространить ограничения на другую продукцию из Украины, сообщает немецкое издание n-tv.

"В дебатах по верхнему пределу беспошлинного импорта украинского зерна 27 стран ЕС продолжают расходиться во мнениях", – отмечает издание.

Немецкие СМИ ссылаются на информацию европейских дипломатов, которые утверждают, что среди стран-членов также нет однозначного большинства относительно предложения Европарламента распространить предложенные Еврокомиссией в январе ограничения на мясо птицы, яйца и сахар из Украины.

Корреспондент "Польского радио" в Брюсселе Беата Пломецка также подтвердила, что Европейский парламент под влиянием протестов фермеров по всей Европе на прошлой неделе поддержал поправку к регламенту об Автономных торговых мерах, представленную евродепутатом от Польши Анджеем Галицким.

Депутаты Европарламента согласились ввести ограничения на импорт чувствительных товаров, в частности мед, ряд зерновых культур, мясо птицы, куриные яйца и сахар.

Польша также лоббирует ужесточение требований к квотированию объемов импорта украинских чувствительных агротоваров за счет использования данных по украинскому импорту не только за 2022-2023 годы, но и 2021 год, до полномасштабного вторжения России, когда не было массовых поставок сельхозпродукции из Украины.

"Однако эта поддержка отсутствует среди государств-членов. Только Польша и "прифронтовые" страны требуют, чтобы требования Европарламента были учтены. В лучшем случае большинство стран хотят сократить с трех недель до двух срок полномочий Комиссии по введению запрета на ввоз в ЕС продукции, импорт которой дестабилизирует рыночную ситуацию", - подчеркнуло "Польское радио".

Переговоры по возможному ограничению импорта украинской агропродукции в Европейском Совете запланированы на вечер вторника.

Как сообщалось, во многих странах ЕС с января 2024 года проходят массовые массовые акции протестов фермеров, которые выражают недовольство "зеленым" курсом Еврокомиссии и подорожанием материально-технических ресурсов. Одно из их требований - усиление контроля за якобы недобросовестной конкуренцией со стороны Украины. Фермеры утверждают, что украинская продукция, которая когда-то направлялась в Африку или на Ближний Восток, теперь остается в Европе, подрывая позиции местных производителей. Они также указывают, что украинские производители не подпадают под более высокие экологические и социальные стандарты ЕС.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА