13:23 28.01.2024

Совет поддержки бизнеса во время войны начнет работу в ближайшую неделю, в планах встречи с президентом раз в месяц – участники

3 мин читать
Совет поддержки бизнеса во время войны начнет работу в ближайшую неделю, в планах встречи с президентом раз в месяц – участники

Члены новосозданного Совета бизнеса во время войны при президенте Украины довольны результатами учредительной встречи с главой Офиса президента Андреем Ермаком 27 января и планируют начать практическую работу уже на следующей неделе, сообщили четверо из семи участников в Facebook.

"Разговор был откровенный и конструктивный. Розовых очков ни у кого нет. Высшее политическое руководство услышало нас и имеет четкий вектор положительных изменений…", – написал, в частности, глава Ajax Systems Александр Конотопский.

"В общем, она (встреча) прошла конструктивно. Мы обсудили возможные форматы и организацию работы, наше видение, договорились о следующих шагах. Мы ожидаем от правительства действий и перемен", – указал совладелец monobank Олег Гороховский.

"Откровенным и конструктивным" назвал разговор с Ермаком и председатель совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олийнык, добавив, что обсуждались инициативы президента Владимира Зеленского, в том числе в отношении инициированной им платформы "Сделано в Украине".

"Какие конкретные шаги может сделать в ближайшее время совет, чтобы работодатель, предприниматель, инвестор это почувствовали! Очень откровенный разговор. О состоянии дел в предпринимательской среде. Что происходило последние два три месяца. Именно такие откровенные разговоры формируют приоритеты и нацеленность на результат", – подчеркнул Олийнык.

По словам Конотопского, совет начнет работать уже на следующей неделе, и сейчас формирует первый шорт-лист самых больших системных проблем, касающихся широкого круга предпринимателей.

"Начинаем работать на следующей неделе. Несколько позже опубликуем первые приоритетные задачи, на которых сконцентрируемся", – добавил соучредитель Netpeak Артем Бородатюк.

Он уточнил, что видит задачи совета в том, что его члены будут доносить свое видение, помогать создавать законопроекты, "делать Q&A для законопроектов, проводить собственную экспертизу".

"Будут встречи с президентом раз в месяц", – сообщил также Бородатюк по итогам встречи с Ермаком.

По словам Олийныка, по дороге на встречу все предприниматели обсудили, что "ни одной ногой в политику не планируют".

"Меня интересует исключительно, чтобы Украина как юрисдикция для ведения бизнеса заняла достойное место в мире. И именно в этом направлении будут направлены наши усилия в качестве совета", – написал, в частности, Конотопский.

"У меня есть видение, как изменить экономику страны, не входя в политику, и, верю, возможности Совета по поддержке предпринимательства помогут на пути к выполнению миссии "перейти из третьего мира в первый, не меняя географической локации", – указал Бородатюк.

"Я не собираюсь в политику, я не представитель власти и не собираюсь им становиться", – отметил Гороховский.

Исполнительный директор Союза украинских предпринимателей (СУП) Екатерина Глазкова указала, что из семи членов совета шесть – члены СУП.

"Считаю, что работа совета должна строиться на следующих принципах: 1. Прозрачность. 2. Подотчетность. 3. Четкие сроки, KPI и ответственные лица со стороны властей. Аналитический центр СУП под руководством Андрей Ерашов с привлечением ведущих экспертов будет являться опорой совета в наработке проектов решений и законодательных изменений", – написала она в Facebook.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА