12:10 07.12.2023

"Укрэнерго" для покрытия дефицита э/э привлекло аварийную помощь из Европы на треть суток, экономить ресурс крайне важно

2 мин читать
"Укрэнерго" для покрытия дефицита э/э привлекло аварийную помощь из Европы на треть суток, экономить ресурс крайне важно

Во избежание отключений и поддержания баланса в энергосистеме на фоне роста потребления диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" вынужден привлечь аварийную помощь от операторов системы передачи электроэнергии Словакии, Румынии и Польши с 11:00 до 19:00 мощностью 700 МВт.

Как отметила НЭК "Укрэнерго" в Телеграм-канале в четверг, в энергосистеме сложилась тяжелая ситуация: потребление из-за похолодания превышает прогнозируемое на 2,7%, что эквивалентно работе два дополнительных блоков тепловых электростанций, но на них нет свободных мощностей.

На некоторых блоках ТЭС продолжаются ремонтные работы, а солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране, пояснил системный оператор.

"Во избежание дефицита и поддержания баланса между производством и потреблением в энергосистеме сейчас особенно важно экономно потреблять электроэнергию", – призывает "Укрэнерго".

По данным Министерства энергетики, сегодня к работе из краткосрочного ремонта возвращен 1 блок ТЭС, но в то же время в аварийный ремонт вышли 2 блока ТЭС, которые планируется вернуть в работу за сутки.

Из-за боевых действий обесточились воздушные линии 110 кВ в Донецкой области, в результате чего без напряжения – населенный пункт и шахта. В настоящее время 35 находившихся в шахте рабочих выводят на поверхность, уточнило Минэнерго.

По данным НЭК, экспорт э/э отсутствует длительное время, импорт продолжает расти и осуществляется в утренние и вечерние часы из Словакии, Румынии, Молдовы общим объемом 1122 МВт-ч (что снова почти в 2,5 раза больше предыдущего показателя) с максимальной мощностью в отдельные часы до 323 МВт.

Как сообщалось, с понижением температуры на фоне дефицита генерации, поврежденной обстрелами российских агрессоров, "Укрэнерго" в ноябре трижды принимало аварийную помощь из Европы.

С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА