10:07 24.10.2023

Сольский на Совете ЕС: Действующих каналов экспорта украинских агропродуктов недостаточно

2 мин читать
Сольский на Совете ЕС: Действующих каналов экспорта украинских агропродуктов недостаточно

За время работы временного морского коридора Украина экспортировала около 700 тыс. тонн зерна преимущественно в Европу и Африку, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства в Люксембурге.

"В августе мы открыли временный коридор по Черному морю. Он работает благодаря поддержке наших Вооруженных сил и доверию международных партнеров. (…) За время работы нового коридора в порты зашло 38 судов, вышло более 30, конечно, не все они с зерном. Но мы смогли вывезти около 700 тысяч тонн зерна. Но больше всего нашей продукции сейчас экспортируется по Дунаю через Румынию. И мы искренне благодарны румынским коллегам за понимание, поддержку и сотрудничество", - процитировала Сольского пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Он также сообщил, что в сентябре через дунайские порты экспортировали около 2,3 млн тонн агропродукции. В августе этот показатель был несколько выше – 2,4 млн тонн. Всего экспорт продукции в сентябре составил 3,6 млн тонн. Сольский подчеркнул, что таких объемов недостаточно для вывоза всей предусмотренной для экспорта агропродукции.

"Мы должны экспортировать около 6 млн тонн в месяц, чтобы сохранить наше сельское хозяйство как ключевую отрасль экономики. Обеспечить такой объем транспортировки можно, только восстановив полноценную работу глубоководных портов Большой Одессы. Мы видим тенденцию к увеличению количества кораблей, выходящих из наших портов. Надеемся, что она сохранится", - подчеркнул Министр агрополитики.

Сольский также отметил, что введенные Еврокомиссией ограничения на отдельные виды украинской агропродукции не повлияли на стабилизацию цен, как ожидали некоторые пограничные страны. Цены и дальше продолжают снижаться.

"На это влияет немало факторов, в частности, высокие урожаи в Бразилии и Австралии. Очевидно, что ключевую роль в понижении цен играет не украинское зерно", - подчеркнул Николай Сольский.

Министр напомнил, что для обеспечения бесперебойного экспорта, Украина разработала механизм лицензирования отдельных видов аграрной продукции, к экспорту которой возникало больше всего вопросов. Процедура предусматривает выдачу лицензии от украинского правительства в течение 30 дней со дня получения заявки на экспорт.

В настоящее время Украина информирует Европейскую комиссию и соответствующую страну о получении заявки на экспорт. Без согласования этой страны лицензия на экспорт из Украины не выдается. Сольский пригласил еще не определившиеся страны приобщаться к внедрению такого формата сотрудничества.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины призвал своих международных коллег поддержать программу Президента Зеленского Grain From Ukraine и поблагодарил коллег за помощь.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА