20:37 21.07.2023

"Метинвест" оценивает выручку Украины при полном разблокировании портов в $20 млрд в год

2 мин читать
"Метинвест" оценивает выручку Украины при полном разблокировании портов в $20 млрд в год

Горно-металлургическая группа "Метинвест" оценивает валютную выручку Украины при полном разблокировании портов страны в $20 млрд в год, при этом выход РФ из "зернового соглашения" позволяет Украине полностью разблокировать морские порты, заявил руководитель проектного офиса генерального директора ООО "Метинвест Холдинг" Александр Водовиз в эфире "5 канала".

По его словам, альтернативы полному разблокированию портов Украины для всех грузов нет, отправки авто и ж/д транспортом через западные переходы сильно ограничены их пропускной способностью и не проходят по себестоимости. В период турбулентной ситуации на международных рынках выход России из зернового соглашения стал большой новостью для украинской экономики. Хотя это соглашение де-факто не работало в течение последних трех месяцев, но его влияние на региональную торговлю и логистику в дальнейшем является важным фактором.

Водовиз отметил, что российская сторона приняла решение о выходе из инициативы давно, после чего начала тормозить работу зернового коридора, а сейчас это решение просто было формализовано. В то же время он считает, что зерновое соглашение стало своеобразной "легитимизацией пиратства" в Черном море.

"Зерновое соглашение" легитимировало право России на то, чтобы выходили только те корабли, которые она хочет и только в определенном порядке. И проверка, которую она хочет. Получается, что российские все корабли идут со всем, а наши корабли – не идут. Для нас цена вопроса, если все корабли пойдут – где-то $20 млрд в год, для них – от $80 до $100 млрд. Вот весь Азово-Черноморский бассейн РФ, все товары, которые выходят через Босфор, для них это вопрос $100 млрд. Мы как-то об этом вопросе немножко забыли", – отметил Водовиз.

Он подчеркнул, что необходимо возвращаться к полноценному функционированию украинских морских портов, как это было до полномасштабного вторжения РФ, "и такие условия надо ставить россиянам", поскольку "нас не интересует только зерно, мы хотим, чтобы выходили все продукты", в т. ч. и металл.

По словам Водовоза, даже после всех санкций российский металл в Европе отлично продается. "Есть 11 пакетов санкций, которые введены. В этих пакетах санкций частично где-то металл запретили, но основные виды продукции, которые поставляет Россия, не запретили. Выходит парадокс: мы по железной дороге не можем выводить свою продукцию, и нас там замещают россияне. Что делают европейцы? Охотно покупают", – подчеркнул он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА