20:57 19.05.2023

В Раде зарегистрирован правительственный законопроект о присоединении "МГУ" к ОГТСУ

3 мин читать
В Раде зарегистрирован правительственный законопроект о присоединении "МГУ" к ОГТСУ

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9311 "Об оптимизации структуры собственности оператора газотранспортной системы Украины", предусматривающий присоединение АО "Магистральные газопроводы Украины" ("МГУ") к ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).

"Проект закона определяет одноразовую специальную процедуру корпоративной реформы оператора газотранспортной системы Украины путем присоединения АО "Магистральные газопроводы Украины" к ОГТСУ", – написал представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram в пятницу.

По его словам, документ преследует целью устранения сложной системы управления предприятиями газотранспортной системы Украины, с учетом руководящих принципов ОЭСР относительно корпоративного управления на предприятиях государственной формы собственности.

"Законопроект направлен на обеспечение выполнения Украиной Меморандума о взаимопонимании от 16 января 2023 г., заключенного между Украиной и ЕС, и Меморандума об экономической и финансовой политике от 24 марта 2023 г., заключенного между Украиной и Международным валютным фондом", – отметил Мельничук.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 12 мая одобрил законопроект о присоединении АО "Магистральные газопроводы Украины" ("МГУ") к ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).

Как отметили в Министерстве энергетики Украины, законопроект "предлагает новую модель: Минэнерго – Оператор ГТС (с независимым наблюдательным советом (НС) и коллегиальным исполнительным органом)".

В то же время, как считает экс-глава ОГТСУ Сергей Макогон, документ не выполняет взятое Украиной на себя обязательство перед Международным валютным фондом (МВФ).

"Мое мнение не изменилось - этот законопроект вообще не нужен и даже его принятие не приведет к выполнению требований МВФ по программе MEFP: до конца июля передать акции ОГТСУ от "МГУ" в Минэнерго и принять изменения в устав ОГТСУ, которые должны предусматривать там создание собственного НС", – сказал Макогон в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Как ранее заявил Макогон, согласно законопроекту, в ОГТСУ остается действующий НС "МГУ", но работает он до 31 октября – к этому сроку должен быть избран новый состав набсовета.

По мнению экс-главы ОГТСУ, этим законопроектом Минэнерго обходит требования прозрачного конкурсного отбора членов независимого наблюдательного совета ОГТСУ и руками правительства и депутатов пересаживает нужных людей в нужные кресла.

"То есть, это присоединение затянется на годы, и действующий состав НС "МГУ" будет сидеть в ОГТСУ без конкурса еще как минимум три года", - утверждает Макогон.

Как сообщалось, при создании "Магистральные газопроводы Украины" предполагалось, что эта компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины" создал ООО "Оператор ГТС Украины", которому и были переданы функции "Укртрансгаза" по управлению ГТС. В свою очередь ОГТСУ было передано в собственность "МГУ".

Еще в октябре 2021 года директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что "МГУ" свою функцию выполнило и его можно расформировать. В то же время украинские власти затянули решение этого вопроса.

В утвержденном в апреле 2023 года меморандуме между МВФ и Украиной стоит задача к концу июля передать акции ОГТСУ от "МГУ" напрямую Минэнерго с соответствующим изменением устава.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА