09:18 10.04.2023

Рада планирует освободить получивших за рубежом "льготированные" выплаты беженцев от подачи декларации – Гетманцев

2 мин читать
Рада планирует освободить получивших за рубежом "льготированные" выплаты беженцев от подачи декларации – Гетманцев

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в законопроекте №7632 с правками в Налоговый кодекс, принятие которого во втором чтении ожидается вскоре, планирует закрепить норму об отсутствии необходимости физлицу подавать в Украине налоговую декларацию, если он получил "льготированные" ("пільговані" – укр.) доходы как беженец за рубежом, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Чтобы устранить все … непонятные вещи, мы в 7632 предусматриваем соответствующую норму: если налоговый резидент получает исключительно льготированные доходы, он освобождается от обязанности подавать декларацию", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Гетманцев вновь напомнил, что согласно существующему законодательству гражданин Украины должен подавать декларацию в украинскую налоговую, если проживает за границей, только если он является налоговым резидентом Украины.

"Кто такой налоговый резидент определяется в статье 14.1.213 Налогового кодекса Украины. Там действуют критерии определения резидентства по каскадному принципу: первый критерий – это место жительства; второй – постоянное место жительства, третий – это центр жизненных интересов, затем 183 дня… И только если все эти критерии не срабатывают, тогда включается критерий гражданства. Но если беженец проживает более 183 дня за границей, он подавать декларацию не должен", – пояснил глава комитета.

В то же время он указал, что жизненные обстоятельства могут быть разными и чтобы снять сложность вопроса предлагается уточнить норму закона, как было указано выше.

Говоря о ситуациях, когда беженцы-граждане Украины стали налоговыми резидентами других стран, но продолжают получать доходы с источником происхождения из Украины, Гетманцев уточнил, что вопрос подачи декларации решается уже согласно законодательству той страны, чьим налоговым резидентом стал беженец. В Украине же налоговый агент, уплачивающий эти доходы, просто удержит с них НДФЛ и военный сбор.

"Ко мне обратилась женщина, которая во Франции имеет статус беженца, автоматически предусматривающий статус налогового резидента и право на работу. Так вот, она во Франции должна подавать налоговую декларацию, потому что там действует общее декларирование. То есть, в Украине она может и не подавать, а во Франции должна подавать. Там правила гораздо жестче, чем у нас. И думаю, многие из наших сограждан в этом убедились в течение 2022 года", – отметил глава комитета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА