13:56 13.03.2024

Более 100 тыс. украинцев нашли убежище в Молдове - глава МИД Попшой

2 мин читать
Более 100 тыс. украинцев нашли убежище в Молдове - глава МИД Попшой

Молдова приняла более 1,4 миллиона украинцев, бежавших от войны, более 100 тыс. граждан Украины остались в стране, сообщил министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой (Mihai Popșoi)

“Я могу только подтвердить, что Молдова будет продолжать оказывать наилучшую помощь 115 000 украинских граждан, которые все еще находятся в Республике Молдова. И мы гордимся тем, что являемся маленькой страной с большим сердцем, которая приняла более 1,4 миллиона украинских беженцев в Республике Молдова”, - сказал Попшой на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве.

Он отметил, что за последние два года Молдова предоставила Украине 11 пакетов гуманитарной помощи, последний из которых был недавно доставлен в Николаевскую область.

Также Попшой подчеркнул, что Молдова намерена и дальше укреплять молдавский сегмент в “путях солидарности” путем внедрения инфраструктурных, транспортных, логистических, энергетических проектов по соединению с европейской сетью. Он напомнил, что между Кишиневом и Киевом успешно курсируют пассажирские и грузовые поезда, а также был введен в эксплуатацию участок “Басарабяска - Березино”.

Помимо этого, недавно были подписаны восемь протоколов об общих пунктах пограничного контроля, и начаты необходимые мероприятия по строительству моста через Днестр в районе населенных пунктов Ямполь и Косеуць, указал министр. Так, Молдове и Украине удалось эффективно объединить усилия для реализации жизнеспособных проектов в области энергетики, транспорта, а также объединить усилия для сотрудничества в экономической сфере.

”В то время как агрессор нападает и разрушает, мы работаем над созиданием у себя дома, вместе с нашими друзьями в Европейском союзе. Одним словом, мы готовы действовать скоординировано, чтобы решить вопросы, стоящие на нашей двусторонней повестке дня”, - подчеркнул Попшой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА