16:40 12.04.2024

Парламент Молдовы принял закон о приостановке участия в ДОВСЕ

2 мин читать
Парламент Молдовы принял закон о приостановке участия в ДОВСЕ

Молдова приостанавливает свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), соответствующий закон был принят в молдовском парламенте в окончательном чтении в пятницу.

После того, как закон будет промульгирован президентом Молдовы Майей Санду, молдавский МИД уведомит о решении Нидерланды, которые являются депозитарием документа. Согласно договору, его участники имели право выйти из ДОВСЕ при условии заблаговременного, минимум за 150 дней, уведомления всех остальных государств об этом решении.

В Минобороны Молдовы аргументировали необходимость приостановить участие в договоре тем, что Россия еще с 2007 года приостановила своё участие в ДОВСЕ и связанных с ним международных соглашениях, а 7 ноября 2023 года Россия официально вышла из ДОВСЕ, а также тем, что РФ ведет военные действия против Украины.

ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году Советским Союзом. Договор регулировал баланс вооруженных сил между НАТО и государствами Варшавского договора (Румыния, Албания, бывший СССР, Чехословакия, Польша, Германия, Венгрия и Болгария). Согласно Договору, в пределах района его применения (от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря, включая островные территории) обеим группам государств-участников Договора разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники.

В 1992 году государства-члены бывшего СССР достигли соглашения о максимальном количестве военной техники, которую они могут иметь на своей территории.

Согласно ДОВСЕ, квота обычных вооружений для Молдовы составляет 210 танков, 210 БМП, 130 БТР, 250 артиллерийских систем калибра 100-мм и более, 50 боевых самолетов, 50 ударных вертолётов.

Однако, как отмечал ранее экс-министр обороны Молдовы Виталий Маринуца, "в реальности и близко такого нет". "Может, только в отношении бронированных машин, которым уже более 30 лет и требуется ремонт... Танков нет. Самолетов нет. Боевыми вертолетами не располагаем", - сказал Маринуца на дебатах в середине марта. Он отметил, что теперь Молдова может закупать то, что было запрещено договором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА