14:55 08.02.2023

Эстония, Латвия, Польша, Литва призывают ЕС без промедления разработать законодательные рамки для скорейшего использования замороженных российских активов – письмо

2 мин читать

Премьер-министры Эстонии, Латвии, Польши и президент Литвы - Кайа Каллас, Кришьянис Кариньш, Матеуш Моравецкий и Гитанас Науседа - написали письмо руководству Европейского Союза с призывом безотлагательно разработать законодательные рамки, которые позволят без промедления, не дожидаясь окончания войны, которую против Украины ведет Россия, начать использовать в украинских интересах замороженных в ЕС российских активов.

Агентство "Интерфакс-Украина" ознакомилось с содержанием письма, адресованного президентам Европейского совета Шарлю Мишелю, Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и премьер-министру председательствующей в ЕС Швеции Ульфу Кристерссону.

В частности, подписанты письма отметили необходимость привлечь к ответственности Россию за зверства, совершенные в Украине, равно как и обеспечить возможность возмещения ею причиненного ущерба. В связи с этим они сослались на предложения Европейской комиссии, обнародованные 30 ноября 2022 года, в отношении использования замороженных российских активов, в том числе, путем создания фонда для управления ими. Руководители этих стран считают, что данные предложения могут быть хорошей основой для дальнейшего обсуждения этого вопроса.

Лидеры также настаивают на ускорении этой работы. При этом они убеждены, что замороженные в странах ЕС около EUR300 млрд активов Центрального банка РФ должны быть использованы для покрытия цены российской агрессии против Украины, включая поддержку внутренне перемещенных лиц, равно как и для дальнейшего восстановления страны.

Подписанты обратились с просьбой к шведскому президентству активно продолжить эту работу, в частности, в уже предстоящие недели активизировать работу Европейского Совета с тем, чтобы подготовить политические инструкций Европейского Совета в отношении дальнейших задач в законодательной сфере.

Руководители четырех стран считают, что на предстоящем внеочередном заседании Европейского Совета, которое пройдет 9-10 февраля, лидеры Европейского союза должны провести окончательное политическое обсуждение с последующим принятием конкретных инструкций для Европейской комиссии. Эти инструкции будут основой для законодательных предложений в отношении использования замороженных активов для поддержки реконструкции Украины, и они должны быть разработаны без промедления.

Подписанты документа также убеждены, что российские замороженные активы должны быть использованы как можно скорее, не дожидаясь окончания войны. Они также высказались за продвижение усилия с целью создания международного механизма компенсации для восстановления Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА