11:54 30.12.2022

Утверждение перечня мест проведения боевых действий даст бизнесу возможность получить ряд льгот - ЕБА

2 мин читать
Утверждение перечня мест проведения боевых действий даст бизнесу возможность получить ряд льгот - ЕБА

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины официально утвердило перечень временно оккупированных РФ территорий, на которых ведутся или велись боевые действия, что позволит работающему в этих регионах бизнесу получить ряд налоговых льгот.

Как сообщается на сайте Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), соответствующий приказ Минреинтеграции №309 от 22 декабря 2022 года был обнародован на официальном сайте ведомства 28 декабря.

ЕБА уточняет, что данный документ отменяет предварительный приказ министерства №75 (от 25 апреля), которым был утвержден перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий, или находящихся во временной оккупации. Однако в него не вошли данные о некоторых территориях, которые к апрелю-2022 уже были деоккупированы - Киевская, Житомирская и Черниговская области.

Представители украинского бизнеса ранее подчеркивали, что приказ №75 необходимо доработать и утвердить обновленный перечень территорий, поскольку с 15 марта 2022 года бизнес, работающий на деоккупированных территориях или в зоне боевых действий, имел право не платить экологический налог на время военного положения.

Кроме того, аналогичные льготы были введены по плате за землю, налогу на недвижимое имущество, за объекты жилой и нежилой недвижимости, в том числе их доли, а также общее минимальное налоговое обязательство за землю (МНО) за 2022-й и 2023 налоговые годы. Однако воспользоваться данными льготами было невозможно до утверждения соответствующего перечня территорий.

"Поэтому Европейская бизнес-ассоциация искренне благодарит, что голос бизнеса был услышан и документ утвержден", - подытожила ЕБА в сообщении.

Как сообщалось, ранее главные агроассоциации страны обращались к правительству страны с просьбой как можно быстрее утвердить перечень оккупированных РФ территорий и территорий, где ведутся (велись) боевые действия, поскольку обрабатывающие ее аграрии до сих пор вынуждены уплачивать МНО с таких угодий.

Так, ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) подчеркивала, что в 2021 году был принят закон №1914-IX, согласно которому для корректного проведения расчетов МНО Кабмин должен утвердить перечень территорий, где ведутся боевые действия (или временно оккупированных вооруженными формированиями РФ), однако правительство задерживало этот процесс. Из-за отсутствия такого перечня территорий аграрии были вынуждены платить МНО, даже если физически не могли получить доступ к земле и получать с нее доход.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА