16:40 22.08.2011

Кассовый метод учета НДС и компенсация ставок по ипотеке улучшат ситуацию на рынке жилья - эксперт

2 мин читать

Внедрить кассовый метод учета НДС и дохода предприятий при строительстве жилья предлагает президент Конфедерации строителей Украины (КСУ), народный депутат (НУ-НС) Владимир Поляченко.

"Мы предлагаем ввести кассовый метод учета налогов по факту реализации продукции, что будет оптимальным условием для строителей в сегодняшних условиях", - цитирует пресс-служба депутата слова В.Поляченко.

Глава КСУ пояснил это тем, что из-за недоверия покупателей к банкам и застройщикам они инвестируют в строительство жилья на завершающем этапе, при этом у большинства застройщиков недостаточно оборотных средств для выполнения строительных работ. "Показывая" выполнение, но не получив средства от потенциальных покупателей, застройщик должен сразу заплатить налоги", - отметил он.

Кроме того, по словам В.Поляченко, улучшить ситуацию на рынке строительства жилья поможет повышение покупательной способности граждан через механизмы компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам.

Глава КСУ также предлагает оценивать работу лидеров в регионах по показателям ввода в эксплуатацию жилья в рамках выполнения поставленной премьер-министром Украины Николаем Азаровым задачи ежегодно увеличивать рынок жилья.

При этом В.Поляченко напомнил, что в Украине на душу населения приходится 22 кв. м жилья, в то время как в Дании - 50 кв. м, в Германии - 40,1 кв. м, Чехии - 28,7 кв. м.

Как сообщалось, Украинская будивельная ассоциация, Строительная палата Украины и ассоциация "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" 5 апреля 2011 года объединились в КСУ.

Президентом конфедерации избран почетный президент АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" (Киев), одного из крупнейших застройщиков Украины, Владимир Поляченко.

По состоянию на середину мая КСУ объединяла более 700 организаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА