09:31 27.12.2023

Налоговая может оштрафовать трех ритейлеров бытовой техники за минимизацию НДС с использованием аудиокниг

2 мин читать
Налоговая может оштрафовать трех ритейлеров бытовой техники за минимизацию НДС с использованием аудиокниг

Государственная налоговая служба начала проверки магазинов бытовой техники касательно уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) с использованием аудиокниг, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Помните историю, как несколько сетей техники решили быть самыми хитрыми и использовали мой закон об аудиокнигах, чтобы снизить налогообложение… Так вот, кроме БЭБ, свои проверки начала и Налоговая. По трем крупнейшим субъектам ситуация следующая: одному светит штраф до 10 млн грн, другому – где-то под 60 млн, а третьему – под 13 млн грн…", - написал Железняк в Телеграмм-канале.

Ранее про разоблачение известной сети магазинов бытовой техники в уклонении от уплаты более 57 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС) заявило Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ).

Согласно информации ведомства, в фискальных чеках кассиры уменьшали стоимость подлежащего налогообложению товара и одновременно добавляли к чеку электронные книги, сервисы к смартфонам, планшетам, ноутбукам и т.д., поскольку они согласно Налоговому кодексу Украины не подлежат обложению НДС.

В качестве примера была приведена продажа пылесоса за 15 тыс. грн с указанием в чеке продажи аудиокниг без НДС на 7 тыс. грн, однако наименование сети Бюро не указывает.

По итогам расследования возбуждено уголовное дело, детективы БЭБ осуществляют досудебное расследование по ч.3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов), процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса генерального прокурора Украины.

БЭБ напомнило, что в 2022 году был принят закон, которым освободил от обложения НДС стоимость операций по поставке украиноязычных аудиокниг.

Ранее издание "Экономическая правда" сообщило, что на добавление аудиокниг в чек жаловались клиенты двух ведущих украинских сетей бытовой техники – COMFY и "Фокстрот", а продавала аудиокниги вместе с акционными товарами и сеть "Алло".

Гендиректор Comfy Игорь Хижняк на RAU Summit 2023 5 декабря заявил журналистам, что двумя неделями ранее, "в разгар "черной пятницы" и пиковых продаж, компанию "посетили" представители БЭБ и обвинил их в нарушениях при проведении следственных действий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА