13:48 08.06.2021

Изменения в закон "О публичных закупках" позволят привлечь международное финансирование на строительство Киевской окружной дороги - эксперт

2 мин читать
Изменения в закон "О публичных закупках" позволят привлечь международное финансирование на строительство Киевской окружной дороги - эксперт

Принятый Верховной Радой законопроект №5309 "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" и другие законы относительно системы обжалования публичных закупок" дает возможность привлечь к строительству Киевской окружной дороги (КОД) международные компании и финансирование, считает глава Института публичной политики и консалтинга (ИНПОЛИТ) Сергей Быков.

Он отметил, что Рада данным законопроектом, который выводит проект строительства КОД из-под действия закона "О публичных закупках", дала "зеленый свет" ее строительству по международному формату контрактов EPC+F.

"Таким образом, на конкурентных торгах подрядчик будет определяться не только по ценовому критерию, но и по условиям привлечения финансирования. Проще говоря, подрядчик не только проектирует и строит, но и обеспечивает возможности финансирования для выполнения этих работ", - написал Быков на своей странице в Facebook.

По его словам, действующие правила закупок не позволяют заходить на рынок международным игрокам, которые могут принести деньги, а принятые изменения такую возможность открывают.

"По моей информации, "Укравтодор" уже готовит презентацию будущих закупок по КОД. Планируют все объяснить, рассказать и показать. Мы следим", - добавил эксперт.

Он напомнил, что КОД будет строится в рамках президентской программы "Большое строительство". Это будет 150-километровое кольцо вокруг столицы, которое соединит основные трассы и выведет за пределы города транзитный трафик.

"Существует вера в то, что проект доведут до конца. Если не вмешается политика и очередное раздувание "зрады", - комментирует эксперт.

Как сообщалось, Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") и американская Bechtel Corporation в конце мая подписали меморандум о взаимопонимании для сотрудничества в реализации проекта строительства обходной дороги вокруг Киева.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА