10:30 31.05.2011

Акции Ferrexpo и "Кернел" являются лидерами по ликвидности – "Драгон Капитал"

3 мин читать

"Требованию среднего иностранного фонда о минимальной ликвидности в $3 млн ежедневного оборота (Average Daily Turnover, ADT) удовлетворяют сегодня акции лишь двух эмитентов с активами в Украине, при этом котирующихся за ее пределами: горнорудной компании Ferrexpo и агрохолдинга "Кернел"", - сообщил Федор Багненко из отдела торговли ценными бумагами инвесткомпании "Драгон Капитал".

На конференции BNY Mellon в Киеве, посвященной депозитарным распискам украинских эмитентов, он уточнил, что ADT торгуемых на Лондонской фондовой бирже (LSE) акций Ferrexpo составляет $7,55 млн, ADT котируемых на Варшавской фондовой бирже (WSE) акций "Кернел" – $4,2 млн.

Ф.Багненко пояснил, что средний фонд вкладывает в одну позицию около $5 млн (крупные – $20-30 млн) при условии, что в течение недели он может из нее выйти, продавая в день не более 1/3 общего оборота, чтобы не слишком сильно сбить цену.

Представитель "Драгон Капитал" добавил, что пояснения украинских брокеров о наличии еще и внебиржевой ликвидности не находят отклика у иностранных покупателей, которые ориентируются, прежде всего, на биржевые обороты. В связи с этим активность хедж-фондов в Украине низка, а основными иностранными инвесторами выступают готовые ждать фундаментальные фонды.

Ф.Багненко отметил, что ликвидность Ferrexpo связана не только с высоким уровнем капитализации и хорошей биржевой площадкой, но и понятным для инвесторов бизнесом эмитента, наличием крупных международных компаний-аналогов.

По уровню ликвидности за двумя лидерами следуют "Мотор-Сич" ($2,84 млн, торгуются на УБ ("Украинской бирже"), "Мироновский хлебопродукт" ($2,83 млн, LSE) и "Укрнафта" ($2,22 млн, УБ).

Следующую пятерку сформировали Алчевский меткомбинат ($1,79 млн, УБ), "Авангард" ($1,52 млн, LSE), Regal Petroleum ($1,41 млн, LSE), "Центрэнерго" ($1,4 млн, УБ) и JKX Oil&Gas ($1,33 млн, LSE).

Рубеж ADT в $1 млн превышают еще акции Авдеевского коксохимзавода (УБ) с показателем $1,14 млн, тогда как у идущих за ним бумаг Cadogan Petroleum (LSE), Укрсоцбанка (УБ) и "Азовстали" (УБ) он колеблется в пределах от $0,9 млн до $1 млн.

Как сказал Ф.Багненко, в целом ADT украинского рынка в 2011 году вырос до $38 млн с $27,4 млн в 2010 году и $13,7 млн в 2009 году. По его словам, значительный вклад в рост ликвидности вносят физические лица, привлеченные интернет-трейдингом и в отдельные дни делающие больше половины оборота. Однако текущий ADT все еще ниже рекордного уровня в $50 млн, достигнутого накануне кризиса в 2008 году, добавил эксперт.

При этом основная ликвидность приходится на LSE – 41,9% и УБ – 38,6%, тогда как доля WSE составляет 14,9%, украинской биржи ПФТС – 4,2%, Франкфуртской биржи – 0,3%.

Как отметил представитель "Драгон Капитал", по ликвидности локального рынка Украина по итогам 2010 года с показателем ADT $10,3 млн уже обошла такие рынки, как Румыния ($7 млн) или Хорватия ($9,7 млн), но все еще далека от соседних России ($3943 млн), Польши ($317 млн) и Венгрии ($107 млн).

По его мнению, на локальном украинском рынке слишком много бумаг компаний индустриального сектора, тогда как предложение эмитентов из потребительского сектора недостаточно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА