17:30 12.10.2023

"Киевстар" до сих пор ожидает официальной информации об аресте его акций по делу Фридмана

3 мин читать
"Киевстар" до сих пор ожидает официальной информации об аресте его акций по делу Фридмана

Пресс-релизы Службы безопасности и Офиса генпрокурора Украины от 6 октября об аресте активов Михаила Фридмана и его партнеров и уточнения СМИ, что среди них 100% акций "Киевстара" и его "дочки", – до сих пор единственная информация, которой владеет "Киевстар", это негативно характеризует инвестиционный климат в Украине, заявил президент компании Александр Комаров.

"Мы не понимаем, что происходит. Мы до сих пор не получили никаких решений суда. И это касается одного из самых крупных инвесторов в экономику Украины, которым я считаю "Киевстар", – сказал он на Киевском международном экономическом форуме в четверг.

Он напомнил, что за последние три года компания инвестировала 15 млрд грн, из них больше половины – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Комаров уточнил, что из-за сложившейся ситуации вынужден был вернуться из поездки на стратегическую сессию материнской компании VEON, где должен быть представить трехлетний план развития крупнейшего украинского оператора связи.

Глава "Киевстара" призвал очень осторожно и очень взвешенно обращаться с внутренним инвестором, так как именно на отношение власти к внутреннему инвестору ориентируются инвесторы внешние.

Он добавил, что с момента пресс-релизов правоохранителей и последовавших затем сообщений СМИ получил множество звонков от международных инвесторов VEON, которые спрашивали, что случилось и что это значит.

Комаров допустил, что этот арест может быть связан с желанием перебить информацию об окончательном уходе VEON из России, о котором было объявлено в понедельник, 9 октября.

"Может быть, нужно быть немного более взвешенным и с большим уважением относиться к международным бизнесам и той ситуации, в которой они оказались? Вместо шейминга и буллинга и всяких таких списков спонсоров войны от НАПК, может, нужно с ними разговаривать?" – сказал глава "Киевстар".

Говоря об объективности списка НАПК, он привел пример OTP Bank и Raiffeisen Bank, когда первый банк был исключен из списка только из-за жесткой позиции премьера Венгрии Виктора Орбана, тогда как австрийский банк остается в этом списке далее.

"Или, может, нужно включить в этот список руководителей "Нафтогаза?", потому что мы все еще обеспечиваем транзит российского газа", – добавил Комаров.

Он уточнил, что считает правильным решением продолжать транзит, но тогда нужен одинаковый подход ко всем участникам рынка.

Президент "Киевстара" подтвердил, что несмотря на происходящее компания вместе с материнской VEON сохраняет планы инвестировать $600 млн в Украине в течение следующих трех лет, в том числе в развитие сети LTE, фиксированный интернет

"Почему мы инвестируем? Небольшой пример: вчера у нас была сеть в Авдеевке, а сегодня у нас сети в Авдеевке нет. И как только у нас будет возможность, мы будем возвращаться в Авдеевку и строить эту сеть с нуля", – описал еще одно направление инвестиций Комаров.

"То есть, мне кажется, нужно больше фокуса на внутреннем инвесторе, предсказуемости и тактичного отношения к локальному инвестору", – подытожил глава "Киевстара".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА