12:10 07.10.2020

Tesla ведет переговоры с BHP о поставках никеля - СМИ

2 мин читать
Tesla ведет переговоры с BHP о поставках никеля - СМИ

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. ведет переговоры с крупнейшей в мире горнодобывающей компанией BHP Group по поводу поставок никеля на фоне стремления Tesla увеличить производство и избежать дефицита поставок, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Переговоры сфокусированы на цене, и стороны еще не пришли к итоговому соглашению, отметил один из источников. Tesla пытается увеличить объем металла, используемого в батареях для электромобилей, чтобы улучшить их показатели.

Никель является ключевым элементом для катодов в батареях для электромобилей. Глава Tesla Илон Маск высказывал опасения относительно поставок в связи с трудностями в поиске устойчивых источников.

Сделка с Tesla может стать неожиданностью для некоторых инвесторов BHP, поскольку на никель приходится лишь небольшая часть бизнеса горнодобывающей компании. Она станет сигналом о прогрессе в усилиях компании по расширению в этом сегменте и переориентации подразделения по добыче никеля на обслуживание производителей батарей.

Спрос на никель, как ожидается, продолжит расти в ближайшие годы на фоне увеличения операций Tesla и таких компаний, как BMW AG и Volkswagen AG, которые расширяют свои линейки электронных автомобилей.

Маск в сентябре сказал, что его компания ведет переговоры с несколькими производителями никеля, не уточнив, о ком именно идет речь.

"Спрос на никель вырастет значительно за счет батарей и сегмента электромобилей, и это приведет к увеличению цен на никель", - сказал главный исполнительный директор BHP Майк Генри в ходе интервью в прошлом месяце.

Tesla в июне договорилась о покупке кобальта для двух своих новых автомобильных заводов у сырьевого трейдера Glencore, а за последние недели заключила пятилетний контракт на поставку сырьевых материалов с Piedmont Lithium Ltd.

Бразильская Vale SA, ведущий производитель никеля, также ведет переговоры с Tesla.

Акции BHP на торгах в Сиднее в среду подешевели на 1,1%, цена бумаг Tesla на предварительных торгах в Нью-Йорке растет на 0,4%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА