11:01 21.04.2020

Кабмин выделил 100 млн грн из резервного фонда на ликвидацию лесных пожаров в Чернобыльской зоне - Геращенко

2 мин читать
Кабмин выделил 100 млн грн из резервного фонда на ликвидацию лесных пожаров в Чернобыльской зоне - Геращенко

На тушение лесных пожаров в зоне отчуждения ЧАЭС было выделено 100 млн грн, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Затраты на тушение лесных пожаров в Украине несёт служба по чрезвычайным ситуациям. А в случае недостатка средств, они выделяются из резервного фонда Кабинета министров Украины. Так на тушение пожаров в Зоне ЧАЭС решением Кабмина было выделено - 100 миллионов гривень", - написал он на своей странице в Facebook.

Геращенко также отметил, что правительство изучает опыт Беларуси в сфере распределения расходов на ликвидацию лесных пожаров.

"В Беларуси управления лесного хозяйства оплачивают все затраты спасателей на ликвидацию лесных пожаров - топливо, питание, командировочные, ремонт техники и так далее. ...Такая политика стимулирует лесхозы вкладывать средства в предупреждение лесных пожаров, а не в последующую многомиллионную оплату тяжелого и опасного труда спасателей", - заявил он.

"Мы изучаем опыт Беларуси в деле организации противопожарных мероприятий в лесах и будем предлагать перенимать его в той части, которая будет полезна для Украины", - добавил Геращенко.

Как сообщалось, по состоянию на 7:00 21 апреля в зоне отчуждения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Корогодского, Лубянского, Парышевского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 3 очагов (с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и одного торфянике в очагах, пройденных огнем.

В Житомирской области по состоянию на утро 21 апреля силами ГСЧС оказывается помощь работникам лесхозов на территории ГП "Овручское ЛГ", "Овручское СЛГ" Житомирской области, по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пеньков и древесины. В Словечанском лесном хозяйстве по состоянию на утро 21 апреля пожар лесной подстилки локазирован. Остается один не локализированный очаг горения на территории ГП "Овручское СЛГ" Выступовицкого лесничества, неподалеку от сел Желудевка и Журба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА