12:15 29.11.2018

Госпродпотребслужба будет в 2019г проводить проверки операторов рынка без предупреждения

2 мин читать

Государственный контроль операторов рынка пищевой продукции в 2019 году будет риск-ориентированным и проводиться без предварительного предупреждения субъектов проверки, сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы в четверг.

"Меры государственного контроля в 2019 году будут осуществляться без предупреждения (уведомления) оператора рынка, кроме аудита и других случаев, когда такое предупреждение является необходимым условием обеспечения эффективности государственного контроля", - отмечается в сообщении Госпродпотребслужбы.

По данным ведомства, в случаях, которые составляют исключение, ведомство будет уведомлять операторов за три рабочих дня до проверки.

Кроме того, Госпродпотребслужба обнародовала план проверок на 2019 год. Ознакомиться с документом можно на сайте ведомства.

Как сообщалось, в апреле-2018 вступил в силу закон "О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных". Согласно ему, контроль стал риск-ориентированным и должен проводиться с периодичностью, достаточной для повышения безопасности продуктов. В частности, предприятие, отнесенное к высокой степени риска, будет проверяться раз в квартал.

Вступление в силу этого закона предусматривает готовность бизнеса к приходу представителя органа контроля без предупреждения. Это не касается аудита системы НАССР – аудит постоянно действующих процедур, основанных на принципах НАССР, проводится при условии уведомления оператора рынка не позднее, чем за три рабочих дня до его осуществления.

Ранее, согласно закону "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", была предусмотрена обязанность госоргана предупредить предприятие о проверке за 10 дней до ее начала.

С 4 апреля 2018 года, в случае поступления обращения гражданина о нарушениях в сфере безопасности пищевых продуктов, Госпродпотребслужба вправе осуществлять внеплановые проверки без получения согласия органа государственной власти, который осуществляет формирование политики в этой сфере (Государственной регуляторной службы или Министерства аграрной политики и продовольствия).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА