15:01 02.04.2024

Чиновники Госпродпотребслужбы уличены в поборах экспортеров "зернового коридора" - ГБР

2 мин читать
Чиновники Госпродпотребслужбы уличены в поборах экспортеров "зернового коридора" - ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили должностных лиц Госпродпотребслужбы в Одесской и Запорожской областях, организовавших многомиллионную схему вымогательства денег у экспортеров "зернового коридора", информируют в ГБР.

"Сотрудники Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской и Запорожской областях организовали коррупционную схему вымогательства денег за выдачу фитосанитарных сертификатов, необходимых для экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции, а также за изготовление актов о результатах обследования, необходимых для экспорта ячменя и зерна", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале во вторник.

По информации Бюро, фактически чиновники создали организованную преступную группу с четким распределением ролей и обязанностей. "В ее состав входило более 11 человек, в том числе руководитель ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области и начальник Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области", - уточняется в сообщении.

Также в состав группы входили по двое главных инспекторов из ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской и Запорожской области, гражданские лица, в том числе руководители брокерских компаний, выполнявшие роли посредников.

"По предварительным оценкам, дельцы получали от своей незаконной деятельности ежемесячно более $160 тыс.", - отмечается в сообщении.

В разных регионах Украины проведено 60 обысков, во время которых найдены и изъяты более $100 тыс. и ₴500 тыс. от незаконной деятельности, 8 автомобилей элит-класса, записные книжки с перечнем распределения сумм между участниками схемы, а также черновые записи и компьютерная техника, на которой изготовлялись изъятые документы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА