19:16 10.02.2025

Антикоррупционные органы обнаружили более $6 млн коррупционных средств в деле Киевсовета - САП

2 мин читать
Антикоррупционные органы обнаружили более $6 млн коррупционных средств в деле Киевсовета - САП

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) обнаружили миллионы долларов коррупционных средств в деле Киевсовета.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ провели обыски у фигурантов дела о масштабной коррупции в Киевском горсовете. В банковских ячейках было обнаружено более $6,4 млн, EUR630 тыс. и 800 тыс. грн", - говорится в сообщении САП в телеграм-канале в понедельник.

Как сообщалось, НАБУ и САП 6 февраля провели операцию "Чистый город" для разоблачения причастных столичных чиновников к коррупции в земельной и бюджетной сферах города. По данным следствия, участники схемы находили перспективные земельные участки и регистрировали на подконтрольных лиц право собственности на сооружения, которых там никогда не существовало. В дальнейшем в горсовет подавали заявления о предоставлении права собственности для обслуживания этих сооружений, что позволяло избегать торгов. По данным прокуратуры, было проведено более 80 обысков.

НАБУ сообщило о подозрении столичным чиновникам, среди которых - заместитель председателя КГГА Петр Оленич, депутаты Киевского городского совета - председатель комиссии по вопросам земельных отношений Михаил Терентьев и член комиссии Елена Марченко, а также экс-депутат Киевсовета Денис Комарницкий, которого называют организатором, а также другим участникам схемы.

В отношении семи человек Высший антикоррупционный суд избрал меры пресечения: шести лицам - содержание под стражей с альтернативой залога от 4,5 млн грн до 50 млн грн; одному лицу, которое пошло на сотрудничество со следствием, - личное обязательство.

НАБУ объявило в розыск Комарницкого.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об "ультиматуме" РФ: Ничего нового нет, надо делать свое и усиливать нашу армию

Президент ЕК: Украина сможет стать членом ЕС раньше 2030 года при сохранении темпа

США в Генассамблее ООН выступают против украинской резолюции и призывают снять ее в пользу собственной резолюции

Науседа: Членство Украины в ЕС до 2030 года - амбициозная, но реалистичная цель

Фон дер Ляйен: Я поражена скоростью и качеством, с которым Украина проводит реформы на пути вступления в ЕС

Украине были обещаны системы ПВО как компенсация за отсутствие приглашения в НАТО, но они до сих пор не поступили - Зеленский на заседании G7

Зеленский призвал Трампа встретиться как можно быстрее для определения гарантий мира и безопасности в Украине

Россиянам нужна пауза в войне, чтобы появилось "новое окно возможностей" для достижения стратегической цели - Буданов

Настоящий и прочный мир возможен, если Америка, Европа и Украина будут вместе - Зеленский на заседании G7

По меньшей мере один человек погиб в результате ударов по Славянску

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА