17:55 02.10.2018

Коалиция в Германии договорилась о будущем дизельных автомобилей

2 мин читать

Лидеры партий "большой коалиции" ФРГ, в которую входят Христианско-демократический Союз (ХДС), Христианско-социальный Союз (ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), достигли соглашения о пакете мер, необходимых для того, чтобы избежать запрета на въезд в города автомобилей с дизельными двигателями.

Об этом сообщили по окончании переговоров главы парламентских фракций ХДС и СДПГ Ральф Бринкхаус и Андреа Налес, а также лидер земельной группы ХСС в Бундестаге Александер Добринт.

Переговоры о будущем дизельных автомобилей продолжались более шести часов, сообщает Deutsche Welle.

При этом подробности достигнутого соглашения уполномоченные министры намерены сообщить позднее. Известно, что представители ХДС/ХСС и СДПГ обсуждали комбинацию мер, включающую в себя денежные дотации для автовладельцев, которые хотят приобрести новую машину взамен старой с дизельным двигателем, а также услуги по технической модернизации старых дизелей. На последнем настаивали социал-демократы, поскольку множество немцев не могут позволить купить себе новый автомобиль даже с учетом получения дотаций.

В феврале Федеральный административный суд в Лейпциге разрешил властям городов Германии запрещать въезд дизельных машин. Это сделано для снижения содержания окисей азота в воздухе, которое во многих городах страны превышает нормы, установленные в Европейском союзе.

Первым этим правом воспользовался Гамбург, закрыв в мае два участка для проезда дизельных автомобилей. Позже запреты были введены в Ахене и Франкфурте-на-Майне.

"Дизельный вопрос" вызывает острые дискуссии в Германии. С одной стороны, экологи, эксперты, а также ряд политиков выступают за ужесточение законов в отношении дизельных автомобилей. С другой, запрет на въезд дизельных машин в города затрагивает интересы сотен тысяч немецких автовладельцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА