11:06 16.08.2018

Руководство JKX рассчитывает на конструктивные отношения с купившей почти 20% компанией Хомутынника

2 мин читать

Российская Proxima Capital (Proxima) уведомила нефтегазовую компанию JKX Oil&Gas Plc с активами в Украине и России о продаже 19,97% акций JKX компании Cascade Asset Management (Каймановы о-ва) народного депутата Виталия Хомутынника и выводе своих представителей из совета директоров.

"Мы рады приветствовать Cascade в качестве акционера компании. Совет директоров стремится к активному взаимодействию со всеми акционерами, мы с нетерпением ожидаем создания конструктивных отношений с Cascade", – прокомментировал смену крупного акционера глава совета директоров JKX Ханс Йохум Хорн (Hans Jochum Horn) в биржевом сообщении в четверг.

JKX отметила, что Владимир Татарчук и Владимир Русинов, которые представляли Proxima в совете директоров компании, уже покинули его.

"Текущих планов об их замене нет", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, в середине июля 2018 года стал известно о покупке Cascade Investment, бенефициаром которой выступает сопредседатель депутатской группы "Видродження" Виталий Хомутынник, 10,04% акций JKX и финансовых инструментов, которые могли быть конвертированы еще в 9,88% акций.

Крупнейшими акционерами JKX являются также Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – 27,47% акций, Keyhall Holding– 11,42%, Neptune Invest & Finance Corp – 12,95%, Interneft Ltd. – 6,6%.

В Украине группа JKX владеет Полтавской газонефтяной компанией.

JKX в январе-июне 2018 года нарастила среднесуточную добычу углеводородов на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 8,728 тыс. boepd.

Среднесуточная добыча углеводородов JKX в Украине за шесть месяцев этого года упала на 7,3% – до 3,491 тыс. boepd, в Венгрии – на 48,9%, до 0,091 тыс. boepd, тогда как в России выросла на 10,6% - до 5,146 тыс. boepd.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА