17:08 13.07.2018

ДТЭК планирует вывести из эксплуатации 6 устаревших блоков антрацитовых ТЭС

2 мин читать
ДТЭК планирует вывести из эксплуатации 6 устаревших блоков антрацитовых ТЭС

"ДТЭК Энерго" направило в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявку на вывод шести из 53 блоков своих тепловых электростанций (ТЭС), которые устарели и находятся в долгосрочном резерве с элементами консервации, сообщил журналистам генеральный директор компании Дмитрий Сахарук в пятницу.

"Блоки, которые длительное время находятся в консервации или не работают, - с них и нужно начинать. Мы уже подали в министерство предложение о выводе шести блоков из состава установленного оборудования, поскольку фактически оно не используется, а мы несем расходы, которые не окупаются", - сказал он.

По его словам, на сегодня коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) блоков ТЭС ДТЭК составляет всего 36%, тогда как общемировой бенчмарк – 50-55%. При этом стоимость содержания таких блоков ежемесячно обходится компании в десятки миллионов гривень.

"То есть мы неэффективно используем наше оборудование, поэтому одним из стратегических направлений, по которому должна двигаться украинская энергетическая система, это выработка того же объема электроэнергии, но на меньшем количестве оборудования", - пояснил Д.Сахарук.

По данным пресс-службы "ДТЭК Энерго", процесс вывода из установленной мощности касается только блоков антрацитовых ТЭС, большинство из которых не работало более 15-20 лет.

В частности, блок №12 Приднепровской ТЭС не работает в ОЭС Украины с октября 1997 года, блок №13 ПдТЭС – с апреля 2017-го, блок №14 ПдТЭС – с января 2002 года (все три – по 285 МВт). Кроме того, блок №6 Криворожской ТЭС не работает в ОЭС с апреля 2017-го, блок №7 КрТЭС – с октября 2001 года, а блок №9 КрТЭС с октября 2001-го (все три – по 282 МВт).

"Вывод энергоблоков из установленной мощности, которые находятся в долгосрочном резерве с элементами консервации, выполняется, в том числе, во исполнение требований Национального плана сокращения выбросов от больших сжигательных установок. Нацплан предполагает постепенный вывод из эксплуатации устаревших и неэффективных мощностей ТЭС", - отметили в "ДТЭК Энерго".

Как сообщалось, отпуск электроэнергии ДТЭК по итогам 2017 года снизился на 7,4% (на 2 млрд 967,3 млн кВт-ч) – до 37 млрд 103,7 млн кВт-ч. При этом, работающие на угле марке "Г" энергоблоки ТЭС "ДТЭК Энерго" увеличили отпуск на 15,3% (на 3,6 млрд кВт-ч) – до 27,1 млрд кВт-ч.

"ДТЭК Энерго" - операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК.

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА