16:32 21.06.2018

Египет и Индонезия станут крупнейшими в мире импортерами пшеницы в 2018/2019МГ

2 мин читать

Крупнейшими мировыми импортерами пшеницы в 2018/2019 МГ станут Египет и Индонезия с объемом 12,5 млн тонн каждая, сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) со ссылкой на данные июньского отчета Министерства сельского хозяйства США.

Как отмечается, общие объемы мировой торговли данной зерновой культурой будут рекордными и оцениваются в 186,7 млн тонн.

"Основными толчками к росту потребления зерновой культуры в этих странах стали рост населения, увеличение доли кормового потребления и активная урбанизация", - уточняется в сообщении.

Согласно сообщению, нынешние проблемы с погодой в основных странах-производителях и высокий спрос со стороны импортеров будут выступать главными факторами поддержки цен.

При этом аналитики Минсельхоза США прогнозируют сокращение мирового производства пшеницы в 2018/2019 МГ до 744,7 млн тонн, что на 13,5 млн тонн меньше прошлогоднего показателя.

Конечные мировые запасы пшеницы также пересмотрены в сторону сокращения до 266,1 млн тонн, что на 6,2 млн тонн меньше, чем годом ранее - 272,4 млн тонн. Мировое потребление пшеницы в 2018/2019 МГ вырастет по сравнению с прошлым годом до 750,8 млн тонн.

Аналитик рынков зерновых и масличных культур УКАБ Ольга Харабара, отметила, что Украина в 2018 году, несмотря на неблагоприятные условия в большинстве мировых стран-производителей имеет все шансы собрать урожай пшеницы на уровне прошлого года.

"Дожди, которые прошли за последнюю неделю по всей территории Украины, помогут компенсировать необходимый дефицит влаги, который наблюдался накануне", - пояснила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА