16:26 21.06.2018

Украина имеет потенциал для экспорта собственного газа - Фукс

3 мин читать

Украина по запасам газа занимает третье место в Европе, но при этом собственная добыча покрывает лишь 65% от потребности, остальные 35% мы вынуждены импортировать, заявляет украинский бизнесмен Павел Фукс.

По его словам, государство попадает в энергетическую зависимость от стран-поставщиков газа.

"Имея такой колоссальный потенциал, Украина может не только прекратить закупать импортный газ, чтобы выжить зимой, но и начать экспорт собственного, прилично зарабатывая на продаже и снижая тарифы", - подчеркнул он.

П.Фукс также отметил, что прогнозы профильных экспертов показывают, что даже если государство не будет вкладывать ничего в георазведку, запасов хватит более чем на 30 лет. Кроме вышеуказанных преимуществ, развитие собственной добычи даст толчок развитию на местах благодаря децентрализации и распределению доходов местных бюджетов.

"На территории Коломакской ОТГ в Харьковской области газ и конденсат добывает "Полтавагаздобыча". За четыре месяца этого года газодобывающее предприятие вложило в развитие инфраструктуры общины 3,2 млн грн, полученных от ренты. Это 75% от всего бюджета общины. Благодаря внедренной правительством децентрализации добыча собственного газа — это не только энергонезависимость государства, но и рост благосостояния и повышение уровня жизни", - привел пример П.Фукс, озвученный на "Круглом столе" в Верховной Раде относительно ключевых приоритетов реформы добывающего сектора.

Он также отметил, что Украина должна сделать газодобывающую отрасль привлекательной для инвестора.

"Без инвестиций добывать невозможно. Эксперты по энергетическому сектору (в том числе международные) заявляют о поддержке развития отечественной добывающей промышленности со стороны правительства. Государство признало направление стратегическим. Уже реализован ряд важных реформ, признанных ключевыми партнерами Украины, но этого недостаточно. Украина должна сделать газодобывающую отрасль инвестиционно привлекательной", - отметил он.

По мнению П.Фукса, самое главное для любого инвестора - это защита собственных инвестиций, а также понятные и одинаковые для всех условия ведения бизнеса.

Однако в настоящее время есть ряд проблем, в частности: саботаж на местах (когда облсоветы блокируют разрешение на разработку); устаревшее оборудование для бурения (опять-таки, без инвестиций не будет современного оборудования); отсутствие прозрачных аукционов (нужно внедрять международные нефтегазовые аукционы, где бы газодобытчики видели перечень участков для разработки); несоответствие стратегическим вызовам времени Государственной службы геологии, которая должна стать современным сервисным органом, независимым регулятором, ответственным за нефтегазовые недра; ограниченный доступ к геологической информации, которая до сих пор архаичная и закрыта для общественности и потенциального инвестора (геологическая информация должна быть открытой, как во всех странах, которые смогли привлечь немалые инвестиции в отрасль - Канада, Мексика); отсутствие электронных сервисов.

Международная практика свидетельствует о необходимости создания электронных кабинетов доступа к геоинформации, которые позволят потенциальным инвесторам самостоятельно анализировать предложения правительства для принятия инвестиционного решения.

Бизнесмен подчеркнул, что Украине необходимо продолжать искоренять проблемы, которые годами загоняют ее в газовые долги и зависимость.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА