11:10 05.03.2018

Спикеры парламентов Украины и Молдовы подписали открытое письмо главам парламентов стран ЕС по оценке Северного потока-2

2 мин читать
Спикеры парламентов Украины и Молдовы подписали открытое письмо главам парламентов стран ЕС по оценке Северного потока-2

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий и глава парламента Молдавии Андриан Канду подписали открытое письмо главам парламентов относительно газопровода "Северный поток-2" как фактора дестабилизации, сообщает пресс-служба украинского парламента.

"В этом письме дана оценка "Северному потоку-2" как фактору дестабилизации, подчеркнуты попытки со стороны руководства РФ повлиять на европейские государства, ослабить наши государства", - отметил А.Парубий во время встречи с А.Канду в Кишиневе в конце прошлой недели.

А.Парубий также заявил, что 10-11 марта письмо будет подписано и спикерами парламентов Литвы и Польши, напомнив, что во время последней парламентской ассамблеи "Украина - Польша - Литва" обсуждалась идея подготовки совместного письма, касающегося "разрушающей роли" проекта "Северный поток-2". "Это тот случай, когда мы можем говорить в один голос", - отметил он.

Спикер парламента Молдавии, в свою очередь подчеркнул, что будут поддержаны все предложенные инициативы.

А.Канду также поддержал идею "коллективного голоса" относительно угроз безопасности. "Уверен, что нас услышат и в Европе, и за океаном, и нам удастся реализовать то, что мы хотим достичь", - сказал он.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Как сообщалось, газопровод "Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту: "Газпром", Engie, OMV, Shell и две германские компании - BASF и Uniper.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА