16:05 06.12.2017

"Укрэнерго" внедряет европейские стандарты обеспечения автоматических резервов мощностей в энергосистеме

2 мин читать
"Укрэнерго" внедряет европейские стандарты обеспечения автоматических резервов мощностей в энергосистеме

НЭК "Укрэнерго" подключило Киевскую, Среднеднепровскую (ранее - Днепродзержинская), Днепровскую ГЭС-1 и Каховскую ГЭС к системе автоматического регулирования частоты и мощности (САРЧШ) с диапазоном регулирования 480 МВт, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, это стало возможным после подготовки и проведения "Укрэнерго" и "Укргидроэнерго" успешных испытаний работы указанных ГЭС под управлением САРЧШ. Подключение ГЭС к автоматической системе регулирования значительно повысило надежность работы энергосистемы и ее гибкость. Кроме того, в случае возникновения нештатной ситуации, например, с потери некоторых генерирующих мощностей, она будет быстро ликвидирована в автоматическом режиме, без вмешательства диспетчерского персонала и без отключения потребителей.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"В ближайшее время к САРЧШ будет подключена Кременчугская ГЭС, что суммарно позволит получить 600 МВт диапазона регулирования, который работает в автоматическом режиме. Это значительно улучшает качество и надежность регулирования и обеспечивает выполнение европейских требований к объемам регулирующих мощностей", - отметил главный диспетчер "Укрэнерго" Виталий Зайченко.

В настоящее время также прорабатывается возможность подключения к автоматической системы регулирования частоты и мощности крупнейшей в Украине Днестровской ГАЭС.

В НЭК напоминают, что частота тока - один из основных показателей качества электроэнергии и стабильности работы ОЭС, который поддерживается благодаря соблюдению баланса производства и потребления мощности. Небаланс в системе приводит к отклонению частоты тока и ухудшению работы энергооборудования как генерации, так и потребителей. Для восстановления баланса в системе и регулирования частоты привлекаются гидроэлектростанции.

САРЧШ предназначена для регулирования частоты в энергосистеме Украины при изолированной работе и регулирования перетоков активной мощности межгосударственными ЛЭП в режиме параллельной работы энергосистемы Украины с системами соседних стран.

Ведение режима по частоте и активной мощности осуществляется программным комплексом, в состав которого входит подсистема автоматического управления генерацией (центральный регулятор САРЧШ), который установлен в "Укрэнерго". В случае отклонения от заданного режима работы энергосистемы с центрального регулятора автоматически посылаются сигналы на ГЭС, которые обрабатываются системами станционного управления и распределяются между гидроагрегатами. В результате ГЭС изменяет мощность в ту или иную сторону, тем самым выводя параметры перетоков по межгосударственным ЛЭП или частоты и мощности на необходимый уровень.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но вскоре будет преобразовано в частное акционерное общество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА