13:24 07.07.2017

СБУ и ГПУ снова проводят обыски в "Укргазвыдобування"

2 мин читать
СБУ и ГПУ снова проводят обыски в "Укргазвыдобування"

Служба безопасности Украины (СБУ) и Генеральная прокуратура в пятницу проводят обыски в офисе ПАО "Укргазвыдобування", сообщил глава правления компании Олег Прохоренко на своей странице в Facebook.

По его словам, обыски связаны с проведением работ по интенсификации скважин иностранными подрядчиками в лице румынской Tacrom и "Белоруснефть", благодаря которым УГВ сумело нарастить добычу газа по итогам первого полугодия.

"Сегодня с обысками к УГВ пришли СБУ и ГПУ как раз по этой теме - кому-то видимо не нравится, что мы с таким трудом привлекаем в Украину иностранные сервисные компании, создаем рынок нефтегазовых сервисных услуг, работаем честно и прозрачно (все эти контракты - результат жестких торгов на ProZorro), что увеличиваем добычу. Я, как дурак, езжу в Хьюстон, Калгари, рассказываю иностранным компаниям - приходите в Украину, работайте с нами, побеждайте на наших тендерах. А тут такое ...", - написал он.

"Премьер рассказывает в Лондоне об улучшении инвестиционного климата и приглашает инвесторов в Украину. В ближайшее время готовится встреча президентов Украины и Беларуси, одна из тем которой может быть - сотрудничество УГВ и "Белоруснефти" в сфере увеличения добычи газа. В Киев с визитом прилетает госсекретарь США. А у нас тут ГПУ и СБУ изымает документы по проведению работ по интенсификации скважин", - добавил О.Прохоренко.

Глава УГВ отметил, что компания сотрудничает с правоохранительными органами, предоставит необходимые документы, но действия СБУ и ГПУ отрицательно влияют на производительность работы предприятия.

"Мы, конечно, все предоставим. Но кто ответит за потерянный газ, за потерю производительности? В прошлом году мы уже потратили полгода на запуск программы интенсификации, потому что суды блокировали тендеры, правоохранители "мочили" необходимость проведения таких работ… Сколько иностранных компаний придет в следующий раз на наши тендеры, зная о таком "радушном приеме" в Украине?", - добавил он.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА