13:47 30.06.2010

Украина и Шри-Ланка подписали соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и оборонно-технической сфере

2 мин читать

Украина и Шри-Ланка будут сотрудничать в сфере туризма и оборонно-технической сфере. Соответствующие соглашения подписаны в среду в Киеве по итогам встречи президента Украины Виктора Януковича и президента Демократической социалистической республики Шри-Ланка Махинда Раджапакса.

"Во время переговоров утром между украинской и шри-ланкийской сторонами мы пришли к соглашению, что есть необходимость и далее расширять сотрудничество в сферах торговли, туризма и обороны", - сообщил на пресс-конференции по окончании переговоров президент Шри-Ланки.

По его словам, стороны договорились провести двусторонние консультации также о создании и межправительственной комиссии.

В свою очередь, В.Янукович отметил на пресс-конференции, что одной из первоочередных задач является сотрудничество в сферах судостроения, энергетики, рыболовства, промышленного и инфраструктурного строительства.

Президент Украины подчеркнул, что стороны отметили необходимость использования торгово-экономического потенциала двух стран " в полном объеме".

По его словам, это прежде всего касается инвестиционной сферы, а также поставок в Шри-Ланку продовольственных продуктов из Украины.

"В связи с этим нами было принято принципиальное решение по созданию совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и украинско-шри-ланкийского делового совета", - подчеркнул В.Янукович.

Глава украинского государства отметил, что по результатам переговоров подписан ряд международных соглашений, которые значительно расширяют нормативную договорную базу двусторонних отношений, в частности, в торгово-экономической сфере, и создают надежную основу для эффективного развития двустороннего сотрудничества.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по результатам переговоров стороны подписали двусторонние соглашения по сотрудничеству в сфере туризма, военно-технического сотрудничества и защиты секретной информации.

При этом В.Янукович подчеркнул, что соглашение по военно-техническому сотрудничеству "не сформулировано окончательно".

"Но есть интерес", - добавил украинский президент.

В частности, он сказал, что такое сотрудничество может быть в ремонте самолетов, вертолетов, создании учебной базы, тренировочных центров, обучения специалистов.

"Сейчас есть намерения, и мы видим, что это намерения реальные. И мы заинтересованы с двух сторон, чтобы их реализовать" , -подытожил В.Янукович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА