11:27 10.04.2017

Гонтарева подала заявления об отставке по собственному желанию с 10 мая

2 мин читать
Гонтарева подала заявления об отставке по собственному желанию с 10 мая

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала президенту Украины Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений в правлении НБУ пока не планируется.

"Я подала президенту официальное заявление об отставке", – сказала В.Гонтарева на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

"Если Верховная Рада проголосует за мою более раннюю отставку, я уйду раньше", – добавила глава НБУ.

Она отметила, что впервые в истории Украины отставка главы Нацбанка не является политическим решением.

По словам В.Гонтаревой, в дальнейшей политике центробанка не планируется изменений: НБУ продолжит последовательное воплощение той политики, которая была при ее председательстве.

"Плавающий валютный курс, инфляционное таргетирование, современный центральный банк – все то, за что я и вся моя команда так долго боролись, остается неизменным", - подчеркнула она.

В.Гонтарева отметила, что пришла в Нацбанк, чтобы проводить реформы. Для себя планировала еще более короткий срок пребывания в должности главы центробанка, однако оставить реформирование банковской системы в критическое для нее время не могла.

Главными достижениями во время своего председательства глава НБУ назвала обеспечение макрофинансовой стабильности, переход на гибкий валютный курс, внедрение новой монетарной политики – политики инфляционного таргетированя, очищение и усиление устойчивости банковской системы, полную трансформацию центробанка. Успешное сотрудничество с МВФ и другими международными кредиторами позволило нарастить валютные резервы до 16,7 млрд долларов.

"Считаю, что моя миссия полностью выполнена: реформы сделаны", - констатировала она.

В.Гонтарева также сообщила о готовности в любое время доложить о результатах своей деятельности в должности главы Нацбанка на пленарном заседании Верховной Рады.

Глава НБУ выразила надежду, что президент примет ее отставку.

"Верю, что моим последователем станет профессиональный и независимый от политических течений человек", – отметила глава Нацбанка.

В.Гонтарева - девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года. Первым главой украинского центробанка был Владимир Матвиенко, которого в 1992 год сменил Вадим Гетьман (убит в 1998 году), а ему на смену пришел его ученик Виктор Ющенко, ставший впоследствии премьером и президентом страны.

Затем длительное время у руля Нацбанка был первый заместитель В.Ющенко Владимир Стельмах – в 2000-2002 гг., 2004-2010 гг.

С конца 2002-го по 2004 гг. НБУ официально возглавлял Сергей Тигипко, хотя последние несколько месяцев его полномочия фактически исполнял ставший в 2014-2015 гг. премьером Арсений Яценюк. В период президентства Виктора Януковича Нацбанком руководили Сергей Арбузов (с конца 2010 года по начало 2013 года) и Игорь Соркин. После Революции достоинства Нацбанк с 24 февраля по 19 июня 2014 года главой центробанка был нынешний первый вице-премьер Степан Кубив.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА