17:46 27.01.2017

"Конкорд Капитал" ожидает в 2017г полноценного возобновления банковского кредитования

2 мин читать
"Конкорд Капитал" ожидает в 2017г полноценного возобновления банковского кредитования

Инвестгруппа "Конкорд Капитал" ожидает в 2017 году полноценного возобновления банковского кредитования, сообщил глава группы Игорь Мазепа.

"На рынке заметны признаки возобновления коммерческого банкинга. Ранее основная модель банков заключалась в привлечении средств у населения под 20% годовых и размещении этих средств в депозитные сертификаты Нацбанка под 23% или 25% годовых. Нацбанк держал такую высокую ставку, чтобы сконцентрировать ликвидность и тем самым удержать девальвацию нацвалюты и инфляцию. Но сейчас, когда ставка по депсертификатам упала и находится на уровне около 14% годовых, существовавшая ранее бизнес-модель уходит в прошлое, банки начинают реально конкурировать в борьбе за заемщика", - сказал он на встрече с журналистами в Киеве 26 января.

Кроме того, добавил И.Мазепа, в течение года можно ожидать снижение стоимости банковских кредитов. "Если инфляция действительно будет 9,1%, как заявляет Нацбанк Украины, ставка рефинансирования составит около 10% годовых. Соответственно, можно ожидать, что стоимость банковских кредитов снизится до 14-15% годовых", - пояснил глава "Конкорд Капитал".

Что касается привлечения капитала на внешних рынках, то И.Мазепа считает, что такая перспектива будет ограничена ввиду сохраняющейся осторожности среди инвесторов в отношении Украины.

"Успешное размещение евробондов "Кернела" - очень яркая история, думаю, что она потянет за собой еще пару-тройку первоклассных корпоративных эмитентов, таких как "Астарта". Тем не менее, в целом интерес рынка к Украине будет ограничен из-за неопределенности относительно дальнейшего сотрудничества страны с МВФ, от ситуации с ПриватБанком, где держатели еврооблигаций - едва ли не единственные кредиторы финучреждения, потерявшие все", - сказал он.

Еще по теме

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА