11:48 25.11.2016

Укрэксимбанк и Всемирный банк готовят новую программу финансирования малых и средних экспортеров

2 мин читать
Укрэксимбанк и Всемирный банк готовят новую программу финансирования малых и средних экспортеров

Государственный Укрэксимбанк (Киев) в настоящее время проводит активную подготовку нового совместного со Всемирным банком (ВБ) проекта доступа украинских экспортно-ориентированных малых и средних предприятий к долгосрочному финансированию, сообщается на веб-сайте Укрэксимбанка.

"Проект доступа к финансированию (access to long term finance project, ALTF) обеспечит долгосрочные инвестиции и финансирование оборотного капитала для украинских экспортно-ориентированных малых и средних предприятий", - отмечается в сообщении.

Укрэксимбанк будет непосредственным заемщиком средств ВБ и исполнительным агентством ALTF-проекта. Ожидается, что украинские коммерческие банки будут участвовать в реализации этого проекта в качестве финансовых посредников.

Все суб-проекты, которые будут финансироваться в рамках проекта ALTF, будут подлежать экологической и социальной оценке соответствия природоохранного законодательства Украины и Всемирного банка с использованием процедур, описанных в подготовленных Укрэксимбанком стандартах.

Согласно сообщению, после подготовки проекта совместно с украинскими государственными органами, он будет направлен для утверждения совету директоров ВБ до конца первого квартала 2017 года.

Как сообщалось, убыток Укрэксимбанка в январе-сентябре 2016 года составил 409,946 млн грн, что в 24,5 раза меньше, чем за соответствующий период 2015 года (10,054 млрд грн).

Согласно неаудированной сокращенной квартальной финансовой отчетности банка, третий квартал банк сработал с прибылью в размере 914,987 млн грн, в то время как убыток за соответствующий период предыдущего года составил 4,555 млрд грн.

Уставный капитал увеличился на 43% - до 31,008 млрд грн, собственный капитал составил 5,941 млрд грн, тогда как на конец 2015 года значение этого показателя было отрицательным – 3,127 млрд грн.

По результатам диагностического обследования Укрэксимбанка в 2015 году, проведенного Национальным банком Украины, остаток необходимой суммы к капитализации составляет 3,022 млрд грн, которая должна быть внесена до 1 января 2018 года.

Задекларированные правительством намерения относительно крупнейших госбанков предусматривают продажу не менее 20% акций Укрэксимбанка квалифицированному инвестору до середины 2018 года.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2016 года по размеру активов (153,364 млрд грн) он занимал третье место среди 100 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА