11:10 01.11.2016

Межведомственная комиссия по СРП не приняла каких-либо решений по Yuzgaz

2 мин читать
Межведомственная комиссия по СРП не приняла каких-либо решений по Yuzgaz

Межведомственная комиссия по организации подписания и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП), заседание которой должно было состояться утром во вторник, не приняла каких-либо решений относительно Yuzgaz B. V. и Юзовской площади, сообщила присутствовавшая на мероприятии депутат Рады Виктория Войцицкая агентству "Интерфакс-Украина".

"Фактически, это было не заседание Межведомственной комиссии, а заседание рабочей группы по вопросу Юзовской площади. Во-первых, у представителей ведомств отсутствовали необходимые доверенности, во-вторых, еще не все парламентские фракции утвердили кандидатуры депутатов, которые должны их представлять в составе Межведомственной комиссии … Никаких конкретных решений принято не было", - сказала она.

По словам депутата, в ходе мероприятия министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил, что Yuzgaz предоставит инвестиционную программу по проекту разработки Юзовской площади, а на ее проработку понадобится 3-4 недели. "Он предложил, чтобы Межведомственная комиссия приняла финальное решение после проработки этой инвестпрограммы через 3-4 недели … При этом министр много раз повторял "мантру", насколько уникальным является инвестор Yuzgaz, который готов вкладывать деньги в Украину в таких непростых условиях", - отметила депутат.

Как сообщила В.Войцицкая, Yuzgaz и дальше придерживается позиции, что раскроет бенефициаров только после получения принципиального согласия на подписание СРП со стороны правительства.

Как сообщалось, в конце октября 2015 года ООО "Надра Юзовская", подконтрольная НАК "Надра Украины", объявила новый конкурс по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади. Победителем этого конкурса в конце июля была объявлена Yuzgaz B. V. (Нидерланды).

Основателем компании является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослав Кинаха (Jaroslav Kinach). Я.Кинах также являлся президентом Iskander Energy, которая планировала заниматься восстановлением скважин по добыче метана угольных пластов в Донецкой области. В 90-х годах прошлого века он возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

Юзовский участок площадью 7886 кв. км находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам "Надра Украины", потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический – в 20 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА