10:33 26.10.2016

Hyundai неожиданно сократила прибыль в III квартале на 7% - до минимума за 7 лет

2 мин читать
Hyundai неожиданно сократила прибыль в III квартале на 7% - до минимума за 7 лет

Hyundai Motor Co., крупнейший автопроизводитель Южной Кореи, сократил чистую прибыль по итогам одиннадцатого квартала подряд из-за забастовок и снижения спроса на автомобили.

Финансовый результат был минимальным с первого квартала 2010 года, когда Hyundai перешла на МСФО, и оказался намного слабее ожиданий рынка.

Как сообщается в пресс-релизе Hyundai, чистая прибыль в июле-сентябре снизилась на 7% - до 1,12 трлн вон ($988 млн) по сравнению с 1,21 трлн вон за аналогичный период годом ранее.

Консенсус-прогноз экспертов предполагал небольшое повышение этого показателя прибыли - до 1,22 трлн вон, пишет The Wall Street Journal.

Выручка автопроизводителя в прошедшем квартале сократилась на 6% - до 22,1 трлн вон. Операционная прибыль упала на 29% - до 1,07 трлн вон.

Руководители Hyundai предупредили об ухудшении деловой конъюнктуры в последние месяцы года на фоне повышения глобальной неопределенности.

В сентябре работники Hyundai провели первую полномасштабную забастовку за 12 лет после ряда частичных приостановок операций в июле-августе. В результате перебоев в производстве компания выпустила на 140 тыс. автомобилей меньше, чем планировалось, недополучив около 3 трлн вон выручки.

В то же время укрепление южнокорейской воны ухудшило результаты компании за рубежом. За 12 месяцев, завершившихся в сентябре, вона подорожала более чем на 7% в паре с долларом США.

Кроме того, в Южной Корее в июне завершились налоговые льготы в связи с приобретением новых автомобилей, что отрицательно сказалось на спросе.

Теперь аналитики сомневаются, что Hyundai удастся достичь целевого показателя продаж в 2016 году - 8,13 млн автомобилей. Hyundai и ее "дочка" Kia совместно занимают пятое место в мире по продажам автомобилей.

Для того, чтобы немного компенсировать сокращение выручки и прибыли, топ-менеджеры Hyundai согласились на снижение оплаты их труда на 10% до конца 2017 года. Компания прибегает к такой мере впервые за семь лет.

Акции Hyundai подешевели на 1,1% на торгах в Сеуле в среду. Капитализация компании сократилась на 8,4% в 2016 году, тогда как южнокорейский фондовый индекс KOSPI вырос на 2,5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА