10:14 14.11.2023

"Укрнафта" в I полугодии получила чистую прибыль 14,1 млрд грн

2 мин читать
"Укрнафта" в I полугодии получила чистую прибыль 14,1 млрд грн

ПАО "Укрнафта" в январе-июне 2023 года получила чистую прибыль 14,1 млрд грн, сообщил директор компании Сергей Корецкий в Facebook во вторник утром.

"Чистая прибыль за первое полугодие 2023 года составила 14,1 млрд грн. На текущий момент чистая прибыль превысила 20 млрд грн. Это чистая прибыль от хозяйственной деятельности, результат после уплаты всех налогов, в частности, налога на прибыль. Без каких-либо изменений учетной политики", - отметил он.

По его словам, прогнозируема выручка компании по итогам текущего года будет на уровне 95 млрд грн, что вдвое превысит среднегодовой доход за последнее десятилетие.

"И рост цен на нефть здесь ни при чем. Прозрачная рыночная работа без посредников", - подчеркнул Корецкий.

Директор "Укрнафты" также уточнил, что компания за первое полугодие уплатила 12,3 млрд грн налогов, в частности, 3,3 млрд грн налога на прибыль. План налоговых платежей за весь 2023 год – 27 млрд грн, в том числе – около 5 млрд грн налога на прибыль.

"Для примера, за последние 10 лет было уплачено 12 млрд грн налога на прибыль. Соответственно, только за 2023 год компания перечислит в госбюджет в пять раз больше средств, чем было в среднем в течение 2012-2021 годов", - написал он.

При этом по результатам хозяйственной деятельности в текущем году компания готовится выплатить не менее 6 млрд грн дивидендов в случае принятия собранием акционеров решения о выплате минимальной ставки 30%, что даже в таком случае будет больше общего результата последних 10 лет.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456. Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года "Укрнафта" выпускает собственные топливные талоны и карты "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны. В ноябре 2022 года директором компании назначен Сергей Корецкий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА