16:10 21.11.2023

Повышение налога на прибыль банков до 50% в 2023г обосновано, но пересмотр налогов только в одной области создает нестабильную ситуацию – глава ассоциации НАБУ

4 мин читать
Повышение налога на прибыль банков до 50% в 2023г обосновано, но пересмотр налогов только в одной области создает нестабильную ситуацию – глава ассоциации НАБУ

Временное повышение налога на прибыль банков с 18% до 50% в 2023 году поможет Силам обороны и не повлияет на стабильность банковской системы, однако увеличение этого налога до 25% на последующие годы создает нестабильную ситуацию, считает председатель совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), глава правления ОТП Банка Владимир Мудрый.

"Установление налога для банковской системы 50% за 2023 год обеспечит столь необходимые дополнительные поступления в бюджет – примерно 24 млрд грн (или $650 млн в эквиваленте). Эти средства очень нужны Силам обороны, и это наша обязанность внести этот вклад", – сообщил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Мудрый указал, что практически вся сумма дополнительного фискального эффекта будет сформирована за счет коммерческих банков частной собственности.

По словам главы совета НАБУ, повышение налога в этом году до 50% не повлияет на стабильность и надежность банковской системы, так как Национальный банк Украины уже провел оценку качества активов банков, не обнаружив критических для системы рисков, а портфель кредитов юридических лиц растет с июля, что означает готовность банков к кредитованию.

В то же время он отметил, что новые ставки налогов больше всего повлияют на небольшие банки, "которые и дальше будут вынуждены инвестировать сотни миллионов в IТ и инфраструктуру (практически на уровне системных банков), но при этом платить повышенные налоги".

"Ситуация, когда только для одной отрасли установлена повышенная ставка, нестабильна, поэтому можно ожидать дополнительных изменений в налоговом законодательстве в ближайшее время", - заявил также председатель совета НАБУ, комментируя установленную на постоянной основе новую ставку налога на прибыль банков 25%.

В Национальном банке Украины в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" сообщили, что также поддерживают возможность дискуссии о целесообразности пересмотра ставки налогообложения банков на постоянной основе. "Эта дискуссия с учетом интеграции банковской и финансовой системы в Европейский союз так или иначе должна была состояться", – указали в НБУ.

По мнению регулятора, лучшим временем для основательной дискуссии на эту тему могло бы стать совместное обсуждение подготовки Национальной стратегии доходов.

"Комплексный подход, комплексная оценка рисков и долгосрочных эффектов фискальных решений – именно то, к чему стремится Национальный банк, когда речь идет о траектории развития финансового рынка. Мы понимаем логику исключительных мер, обусловленных исключительными обстоятельствами. Решение об изменении условий налогообложения банковской отрасли на постоянной основе – это стратегическое решение, их качество зависит от полноценного моделирования, анализа и углубленной коммуникации", – говорится в комментарии НБУ.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник, 21 ноября, приняла закон о временном повышении ставки налога на прибыль банков с 18% до 50% за 2023 год и постоянном повышении до 25% в последующие годы. Первоначально законопроект, принятый в первом чтении 19 октября, предусматривал временное повышение налога на прибыль до 36% в 2024-2025 гг.

По словам народного депутата Ярослава Железняка, изменения в законопроект были внесены по настоянию МВФ, Минфина и НБУ, и эта норма будет в обновленном меморандуме с МВФ по программе расширенного финансирования EFF.

В принятом законе банкам запрещено в 2023 году относить на прибыль убытки прошлых лет, однако с 2024 года это снова станет возможным.

"По расчетам Минфина, это принесет только за 2023 год 24-25 млрд грн. Дальше это 6-7 млрд", - прокомментировал Железняк фискальный эффект.

Чистая прибыль платежеспособных банков Украины за январь-сентябрь 2023 года достигла рекордных 109,9 млрд грн, в то время как за аналогичный период 2022 года этот показатель составил всего 7,4 млрд грн. Налог на прибыль за девять месяцев этого года вырос до 19 млрд грн с 4,3 млрд грн за девять месяцев прошлого года.

По итогам девяти месяцев 2023 года самым прибыльным банком с большим отрывом остается ПриватБанк – 43,37 млрд грн, или 39,5% от всей чистой прибыли банковской системы за этот период. Ощадбанк за январь-сентябрь получил 14,18 млрд грн чистой прибыли, Райффайзен Банк – 6,14 млрд грн, ПУМБ – 5,68 млрд грн, Укрсиббанк – 5,66 млрд грн, Сенс-Банк – 5,58 млрд грн, ОТП Банк – 4,75 млрд грн, Ситибанк – 4,23 млрд грн, Укрэксимбанк – 3,60 млрд грн.

В числе 12 банков, чья чистая прибыль за девять месяцев превысила 2 млрд грн, также Укргазбанк – 2,92 млрд грн, Универсал Банк (mono) - 2,86 млрд грн и Креди Агриколь Банк – 2,29 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА