15:50 13.10.2016

Суд снял арест с оспариваемой "Мрией" техники и АТП в Тернопольской области

2 мин читать
Суд снял арест с оспариваемой "Мрией" техники и АТП в Тернопольской области

Апелляционный суд Киева вынес решение о снятии ареста с техники стоимостью порядка $3 млн и автотранспортного предприятия (АТП) в Хоросткове (Тернопольская обл.), оспариваемых агрохолдингом "Мрия".

Согласно пресс-релизу "Мрии", в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества со стороны семьи Гут, и на здания и сооружения АТП агрохолдинга в Хоросткове и 142 единицы сельскохозяйственной техники был наложен судебный арест.

"Апелляционный суд Киев вынес решение о снятии ареста с техники стоимостью порядка $3 млн и АТП, тем самым позволив рейдерам беспрепятственно вывозить и перепродавать украденное имущество. Мы прекрасно понимаем, что если техника покинет территорию Украины, вернуть ее будет невозможно", - указано в сообщении.

По информации "Мрии", за последние несколько дней с территории АТП вывезено более 40 единиц техники.

"Местная полиция оказывает полное содействие представителям Гут, не вмешиваясь в происходящее. Более того, когда после безрезультатных обращений в полицию представители "Мрии" попытались препятствовать незаконному вывозу товарно-материальных ценностей, сотрудник службы безопасности агрохолдинга был избит захватчиками", - отмечаю в компании.

Агрохолдинг обратился к руководству Министерства внутренних дел Украины и Генпрокуратуре с просьбой уделить внимание ситуации вокруг захваченного АТП, остановить расхищение имущества "Мрии" семьей Гут и оказать помощь компании и ее иностранным инвесторам в защите их прав.

Как сообщалось, в начале июля 2016 года агрохолдинг "Мрия" заявил о попытке рейдерского захвата его АТП, в совершении которого подозревает бывших владельцев – семью Гут. По словам директора по юридическим вопросам агрохолдинга Сергея Игнатовского, блокирование АТП продолжают преимущественно бывшие "беркутовцы", есть несколько бывших сотрудников службы безопасности "Мрии", работавших до дефолта холдинга.

В агрохолдинге отмечали, что директор компании "Глобал Фид" Тарас Дидык работал в "Мрии" юристом. Он непосредственно занимался выводом и перепродажей активов, когда холдинг объявил технический дефолт.

Согласно информации "Мрии", существует некий договор купли-продажи зданий АТП между компаниями "Буд М" и "Глобал Фид" на сумму 7,6 млн грн. "Буд М" ранее входила в состав "Мрии" и была выведена из нее после возникновения проблем с кредиторами. Затем "Буд М" продала числившуюся на ней недвижимость компании "Глобал Фид", а технику – "Профит котроль". Сама компания "Буд М" объявила о ликвидации.

По мнению С.Игнатовского, такая схема использовалась для вывода других активов "Мрии" экс-собственниками.

В свою очередь, представители ООО "Глобал Фид" и ООО "Профит-контроль" заявили, что АТП и его сельхозтехника официально являются их собственностью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА