13:25 06.10.2016

"Укрзализныця" оценивает дефицит зерновозов в 20-33%

2 мин читать
"Укрзализныця" оценивает дефицит зерновозов в 20-33%

Ежесуточно под зерновые грузы нагружается около 2 тыс. зерновозов, тогда как потребность в них составляет 2,5-3 тыс., сообщает пресс-служба "Укрзализныци" в четверг по итогам проведенной 5 октября встречи с зернотрейдерами и Американской торговой палатой.

"Несмотря на все меры, принимаемые железнодорожниками, потребность в перевозках значительно превышает возможности железных дорог и наличного парка подвижного состава", – констатирует "Укрзализныця".

Компания отметила, что уменьшение оборота зерновоза почти на сутки - с 10,8 до 9,9 суток – позволило ежесуточно привлекать под погрузку дополнительно 300 зерновозов. В частности, оборот зерновозов парка "Укрзализныци" составляет 9,4 суток, что на 0,3 суток меньше показателя прошлого года, вагонов собственного парка частных компаний - почти 12,7 суток, что на 4 сутки меньше, чем в 2015 году.

"Укразализныця" уточняет, что благодаря этому в 2016 году железные дороги перевезли зерновых грузов на 10% больше, чем в прошлом году, хотя парк зерновозов в 2016 году остался на уровне 2015 года и составляет более 13 тыс., из которых более 10 тыс. принадлежит "Укрзализныци", остальные - другим владельцам.

По мнению госкомпании, улучшить качество перевозок зерна сегодня возможно с помощью организационных средств, в том числе ликвидировав узкое место - проблемы с выгрузкой на портовых элеваторах, когда туда направляется больше вагонов, чем они могут обработать.

Помимо того, "Укрзализныця" пригласила зернотрейдеров к еженедельному планированию перевозок.

По оценкам Минагрополитики, экспорт зерна из Украины в текущем 2016/17 маркетинговом году превысит 40 млн тонн при урожае около 62,3 млн тонн. По состоянию на 30 сентября было экспортировано около 10 млн тонн зерна нового урожая, что на 0,5 млн тонн выше показателя аналогичного периода 2015 года, в том числе в августе экспорт превысил 4 млн тонн, что стало рекордом по сравнению с прошлыми годами.

Глава правления "Укрзализныци" Войцех Балчун допускает рост экспорта в этом маркетинговом году до 45 млн тонн и ожидает роста перервозок в последние месяцы год до 5 млн тонн в месяц.

Экспорт зерна из Украины в 2014/2015 МГ составил 34,6 млн тонн, а в 2015/16 МГ превысил 39 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА