16:33 02.06.2016

Драги ждет эффекта от объявленных ранее мер для экономики и инфляции

3 мин читать
Драги ждет эффекта от объявленных ранее мер для экономики и инфляции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит реализацию программы количественного смягчения (QE) как минимум до конца марта 2017 года, а при необходимости и дольше, заявил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

"Полный пакет мер, принятых нами в марте, поддерживает импульс к росту экономики еврозоны и стимулирует возврат инфляции к целевому уровню в 2%, - заявил М.Драги. - В частности, наши меры продолжают способствовать снижению стоимости кредитования и вносят вклад в увеличение объемов кредитования".

Он отметил, что ожидает проявления дополнительного эффекта мер, объявленных ранее Центробанком, что поддержит дальнейшую балансировку рисков для прогнозов роста ВВП и инфляции.

ЕЦБ повысил прогноз инфляции на 2016 год до 0,2% с 0,1%. Прогноз инфляции на 2017 год оставлен на уровне 1,3%, на 2018 год - на уровне 1,6%.

Прогноз роста ВВП еврозоны в 2016 году повышен до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,4%. В 2017 году экономика еврозоны увеличится на 1,7%, в 2018 году - также на 1,7%, прогнозирует ЕЦБ. Таким образом, ЕЦБ сохранил прогноз роста ВВП в 2017 году на прежнем уровне и понизил прогноз на 2018 год с 1,8%.

По итогам заседания в четверг ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, а также сохранил ставку по депозитам на отметке минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - 0,25% годовых.

"Мы ожидаем, что ставки останутся на текущем или более низком уровне в течение длительного периода времени, намного дольше срока действия программы выкупа активов", - заявил М.Драги.

ЕЦБ также сообщил в четверг, что начнет выкуп корпоративных облигаций с 8 июня. Помимо этого, 22 июня Центробанк запустит программу выдачи долгосрочных целевых кредитов (TLTRO).

"Что касается нестандартных мер политики - мы подтверждаем, что ежемесячный выкуп активов в размере 80 млрд евро планируется продолжать до конца марта 2017 год или дольше - до того момента, пока совет управляющих не увидит устойчивой корректировки динамики инфляции в сторону целевого показателя", - отметил М.Драги.

По его словам, восстановление экономики продолжается и поддерживается внутренним спросом, однако сдерживается слабым экспортом.

"Экономический подъем в еврозоне сдерживается слабыми перспективами роста в emerging markets, а также слабыми темпами реализации структурных реформ", - добавил М.Драги.

"Понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, однако баланс рисков улучшился благодаря уже принятым и готовящимся стимулирующим мерам. Понижательные риски по-прежнему связаны с ситуацией в мировой экономике, предстоящим референдумом о членстве Великобритании в ЕС и с другими геополитическими факторами", - заявил он.

По его словам, меры кредитно-денежной политики, принятые Центробанком с июня 2014 года, явно улучшили условия заимствования для компаний региона и домовладельцев, а также денежные потоки в еврозоне.

В ходе пресс-конференции М.Драги также отметил, что объем QE может быть скорректирован при необходимости, а также подтвердил готовность Центробанка действовать в будущем.

Курс евро к доллару США колеблется между ростом и снижением, к 16:20 МСК пара торговалась на уровне $1,1177 по сравнению с $1,1188 на закрытие предыдущей сессии. Заявление М.Драги о необходимости дождаться эффекта введенных ранее мер утвердило инвесторов во мнении о том, что ЕЦБ не будет спешить с дальнейшими действиями в ближайшее время.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА