18:16 12.04.2016

Минприроды уволило и.о. директора "Укрэкоинвеста" Коваля

2 мин читать

Министерство экологии и природных ресурсов уволило с должности исполняющего обязанности директора государственного предприятия "Укрэкоинвест" Алексея Коваля, которого еще в конце января премьер-министр Арсений Яценюк поручил уволить за махинации на тендере по "киотским деньгам".

Как сообщило Минприроды на официальном сайте, в соответствии с актом служебного расследования Национального агентства по вопросам государственной службы от 25 января 2016 года, Минприроды назначило комплексную проверку "Укрэкоинвеста", а на период ее проведения Коваль был отстранен от выполнения служебных обязанностей.

По результатам проверки комиссия рекомендовала уволить А.Коваля за одноразовое грубое нарушение трудовых обязанностей. Материалы проверки переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Как сообщалось, А.Яценюк 27 января поручил уволить А.Коваля, а также исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Сергея Курыкина по результатам служебного расследования по факту возможного совершения преступления по разворовывания 550 млн грн средств Киотского протокола. 18 декабря 2015 года "Укрэкоинвест", которое находится в ведении Министерства экологии и природных ресурсов Украины, организовало тендер по замене лампочек накаливания на энергосберегающие на общую сумму почти 1 млрд грн. Финансирование проекта должно было осуществляться за счет средств Киотского протокола. В тендере одним из победителей стала компания

"Агротехбуд", которая накануне тендера поменяла учредителя и главного бухгалтера - директором, учредителем и главным бухгалтером компании стал Алексей Алтутин, который проживает в Донецке, в зоне АТО.

В свою очередь глава Нацагентства по вопросам госслужбы Константин Ващенко, озвучивая результаты служебного расследования, отметил, что 23 декабря 2015 года должностные лица Минэкологии подготовили и внесли на рассмотрение правительства проект постановления, который разрешал выплату 70% аванса компании "Агротехбуд". К.Ващенко указал, что отсутствие надлежащего контроля со стороны и.о. министра экологии и природных ресурсов С.Курыкина и директора департамента климатической политики министерства Владислава Вежнина, игнорирование информации Национальной полиции и дальнейшие их действия могли привести к нанесению убытков государству в размере 550 млн грн. Кроме того, в действиях должностных лиц госпредприятия "Укрэкоинвест", в частности его директора Алексея Коваля, которым была поручена организация торгов, также наблюдаются признаки нарушения, которые должны быть изучены правоохранительными органами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА